Перейти к основному содержанию

Парковщики вне закона

На примере одной из улиц Петербурга «Форпост» выяснил, кто и зачем захватывает городские парковочные места, и как с этим бороться.

Как сообщил на странице в соцсетях общественного движения «Красивый Петербург» его лидер Красимир Врански, на Почтамтской улице у домов 3,5 и 6 под частную парковку были захвачены городские парковочные места.

Один из активистов движения записал видео, на котором парковщик, одетый в светоотражающий жилет, расставляет конусы и угрожает оператору, пока тот предупреждает его о незаконности его действий. В конце концов парковщик разворачивается и бежит в сторону снимающего его на камеру человека, на этом запись прерывается.

Видеозапись была сделана поздним вечером, когда улица была совершенно пуста. Корреспондент «Форпоста» решил проверить, как обстоят дела на Почтамтской улице в будни днём.

Как оказалось, свободных парковочных мест в обеденное время на улице нет. Более того — автовладельцы были вынуждены парковать машины в два ряда.

Захваченная парковка
© Форпост Северо-Запад

Все конусы, которыми занимали места на видео, стояли сложенные друг в друга на тротуаре. Тут же ходил охранник офисного здания «Газпрома».

На вопрос, в курсе ли он, какое из юрлиц занимает места на улице конусами, охранник отвёл глаза, сказав, что у «Газпрома» свой подземный паркинг, и ничего о владельцах конусов он не знает. Слова о неведении прозвучали неправдоподобно, но дорогие авто, подъезжающие к зданию, действительно направлялись им c улицы вниз.

Через минуту на улицу вышел мужчина, одетый в тёплую ярко-оранжевую спецовку, и сел рядом с конусами на стул.

Из-за среднего знания русского языка вопрос о нанимателе он понял не сразу, но ответил прямо — парковка работает для гостей ресторана «Мансарда». На вопрос о законности своих действий он ничего прояснить не смог.

Захваченная парковка
© Форпост Северо-Запад

При этом в самом ресторане какое-либо отношение к незаконному захвату парковочных мест отрицают.

— Это не наши конусы. Парковщик помогает гостям припарковаться, но мы не знаем, чьи они и почему кто-то сказал, что наши, — сказала менеджер ресторана Александра.

По закону хозяин ресторана или любого другого заведения, желающий иметь собственную парковку, обязан получить арендовать участок городской земли, имеющий собственный кадастровый номер, у города. Как правило, отрезки улицы такими участками не являются. То есть взять их в аренду предприниматели чаще всего не могут. Это значит, что равные права на парковку у ресторана имеют как его гости, так и любые желающие автомобилисты. Если же такая аренда оформлена, парковка попадает в Реестр городских парковок, а её сотрудник должен иметь соответствующие документы.

Лидер «Красивого Петербурга» Красимир Врански рассказал, что петербургские автовладельцы часто сталкиваются с захватом городских парковок.

— Вот буквально вчера видел конусы ещё на одной улице. К сожалению, существует такая практика, что рестораны захватывают парковочные места и думают, что они им принадлежат. Они не всегда такие агрессивные, как на видео, это нонсенс.

По словам Врански, рестораны и работающие на них парковщики пользуются неведением автовладельцев, которые воспринимают конусы, как знак того, что парковка занята законно. Кроме того, многие просто не хотят испытывать лишний стресс, вступая в конфликт.

Городские активисты стараются бороться с произвольным захватом парковочных мест, однако надолго это не помогает.

— Мы устраивали рейды недалеко от Чернышевской. Прям перед полицией мы убирали все эти самовольные ограждения. Но вчера я снова видел конусы у ресторана как раз на Дегтярном переулке. Эта парковка должны быть только общественно-городской. Или же ресторан должен брать парковку в аренду и платить городу.

Чтобы выяснить позицию администрации Адмиралтейского района, в ведение которого находится парковка, мы позвонили заместителю главы района Алексею Степанову. Однако, два раза пообщавшись с секретарём и получив заверение о том, что нам будет дан ответ, в течение дня мы его так и не смогли получить.

Как рекомендуют активисты, в случае обнаружения захваченной парковки, владельцы авто имеют право использовать её, как обычную городскую. Никаких оснований требовать покинуть это место у самовольных парковщиков нет.