Перейти к основному содержанию

Петербургский автоэксперт рассказал, когда водителям стоит поменять резину

Предупреждения от МЧС о гололедице в октябре заставляют петербургских автолюбителей задуматься о зимней резине. При этом многие автомобилисты не спешат «переобувать» свои машины, а ждут первого снега. По мнению автоэксперта погодные условия в Петербурге вполне располагают к замене резины.

Петербург уже настигли первые заморозки, температура воздуха ночью опускается до минусовых показателей. Сколько нужно подождать перед поездкой в шиномонтаж и стоит ли ждать вообще, «Форпост» решил выяснить у автоэксперта Владимира Сажина. Он рассказал, что сам резину уже поменял, и что температура воздуха тут не главное, гораздо важнее состояние дорог.

- Стоит уже менять резину, потому что есть такое понятие, как заморозки, есть такое понятие как перемена температуры, плюс мокрые листья. Всё это дает минимальное сцепление с дорогой. Здесь главное состояние дорожного покрытия, и оно уже скользкое. Ну и нужно ориентироваться на стиль вождения».

- Когда стоит менять зимнюю резину на новую и каков оптимальный срок её функционирования?

- Долговечность зимней резины зависит от стиля вождения. В любом случае, когда зимнюю резину после летнего хранения ставим на машину, нужно исключить резкий разгон - торможение, потому что шипы должны обжаться в гнёзда. То же самое должно произойти, когда вы покупаете новую резину. Нужно пройти «обкатный» период, километров 100 спокойного вождения. Петербургским автомобилистам при выборе резины стоит обратить внимание на «шипы» потому, что дороги убирают плохо. Также шипы стоит поставить тем, кто часто ездит за город. Тем, кто использует свой автомобиль больше в городе, может обойтись только «липучками».

P.S.

МЧС Петербурга объявило штормовое предупреждение на 27 октября. В пятницу в городе вновь ожидается гололедица. Спасатели напомнили автомобилистам о необходимости соблюдать особую осторожность при вождении в сложных погодных условиях.