Перейти к основному содержанию

В Петербурге адепт «Сайентологической церкви» получила шесть лет колонии

Приговор огласил Октябрьский районный суд, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В понедельник, 30 октября, Октябрьский районный суд огласил приговор Екатерине Заборских, которая перевела в «Сайентологическую церковь Москвы» более 130 миллионов рублей дольщиков.

«Общая сумма удовлетворенных гражданских исков составила 133 114 000 рублей. Кроме того, с Заборских взысканы процессуальные издержки на сумму 637 346 рублей. Заборских взята под стражу в зале суда», - говорится в материалах пресс-службы.

Следствие и суд установили, что Заборских заключала с клиентами договоры о паевом взносе и предоставлении жилья, как глава потребительских обществ и жилищно-строительных кооперативов. При этом у неё отсутствовали разрешения на строительство, поэтому исполнить свои обязательства по договорам Заборских не могла.

За период с 2012 по 2014 гг., женщине удалось собрать более 130 миллионов рублей, которые Заборских отправила в кассу религиозной организации «Сайентологическая церковь Москвы».

Октябрьский районный суд признал Заборских виновной в мошенничестве и приговорили к 6,5 годам колонии общего режима.

Кроме этого, в Октябрьский суд было направлено второе уголовное дело в отношении Екатерины Заборских из Смольнинского суда. По нему женщина обвиняется в хищении более 33 миллионов рублей.

Отметим, что церковь саентологии — религиозно-мистическое движение. Церковь саентологии была основана Роном Хаббардом в 1954 году, в Лос-Анджелесе.