Перейти к основному содержанию

В Петербурге вспоминают жертв политических репрессий

жертвы репрессий
© Форпост Северо-Запад

В Петроградском районе города на акцию пришли около 30 человек, сообщает корреспондент «Форпоста».

В Петербурге началась акция поминального чтения имён людей, которые пострадали в ходе массовых арестов, выселений и расстрелов 30-х годов XX века, «Хотелось бы всех поимённо назвать…».

Одновременно с чтением имён по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия совершаются заупокойные литии по погибшим.

жертвы репрессий
© Форпост Северо-Запад

Вспомнить жертв репрессий на Троицкую площадь к Соловецкому камню пришли около 30 человек. Участники акции зачитывают имена из списков расстрелянных в Ленинграде в годы большого террора.

В чтении имён принимают участие известные деятели, писатели, режиссёры, актёры и историки. Один из них, публицист Евгений Водолазкин рассказал «Форпосту», что произошедшее в 30-х годах XX века напоминает ему террористическое начало, которое может проявиться в разных формах.

«Совершенно дикое впечатление. Человек вообще не имеет отношение к борьбе, он ни за левых ни за правых, за красных, ни за белых, но его засасывает в эту воронку и он застревает там прям как заложник. На самом деле как заложников расстреливают террористы. И это террористическое начало, оно существует в разных формах: это может быть государственный терроризм, терроризм каких-то экстремистских групп, но беда в том, что жертвы то его являются невинные люди. Это самое страшное», - сказал Водолазкин.

Он также вспомнил про брата своей прабабушки, который несколько раз подвергался аресту.

«Для меня эта тема красного террора имеет очень личное отношение. Брат моей прабабушкие, протоиерий Александр Нечаев, он был трижды арестован и в последний арест он умер, просто не выдержал всего этого. Один из арестов его был за проповедь на 7 августа в день Ильи Пророка. Он говорил, что во времена Ильи было очень тяжело и Бог попустил нечистивого царя царствовать, но прошло время и всё исправилось. Вы знаете, исправляться что-то может тогда, когда люди помнят о том, как надо жить», - рассказал писатель.

Публицист также напомнил всем присутствующим на акции, что такие встречи напоминают людям о том, что может случиться, и что нужно прежде всего внимательно относиться к себе.

жертвы репрессий
© Форпост Северо-Запад

Отметим, что акция «Хотелось бы всех поимённо назвать…» будет проходить до восьми часов вечера у Соловецкого камня, а также ещё на четырёх площадках в Петербурге: на Левашовском мемориальном кладбище, в саду Фонтанного дома у музея Анны Ахматовой, у стен Феодоровского собора и у памятника Фёдору Достоевскому на Большой Московской улице.

Напомним, по данным общества «Мемориал» в годы сталинских репрессий по политическим мотивам было расстреляно 1 100 000 человек. Точное число репрессированных в СССР до сих пор неизвестно.