Перейти к основному содержанию

Даже мусульманин Кадыров за христианский обряд или почему египтяне не уважают мумии

Рамзан Кадыров предложил предать тело Ленина земле. Это первый мусульманин на государственном посту, который вмешался не только в политический, но и сугубо христианский спор о захоронении вождя революции.

Вначале небольшое отступление. Автор этих строк в далёком 1976 году работал в кислородно-конверторном цехе Нижне-Тагильского металлургического комбината сталеваром 4 разряда. А рабочим к 7 ноября полагались продуктовые наборы. И получил я на руки две банки зелёного горошка и полтора килограмма не очень свежей свинины. С последующим вычетом их стоимости из зарплаты. Запах этого куска мяса, завёрнутого в лощеную бумагу, вот уже сорок лет для меня запах «развитого социализма». И не может его перебить память о райкомах комсомола, где надо было отвечать на вопросы о принципах «демократического централизма», 6 орденах организации или кто является вторым секретарем компартии Гондураса, а иначе какая характеристика в вуз? Не заглушает тот запах и вечная ненависть к власти со стороны родителей: бабку и двух её дочерей сослали на Урал по закону о трёх колосках – пухли с голодухи в войну и пошли на уже убранное колхозное поле воровать картошку. Дочерям было 7 и 9. Если бы дед был «без вести пропавшим» - тюрьма. Повезло – «пал смертью храбрых». Чем это отличается от высылки чеченцев с Кавказа?

Так что любить коммунистическую идею ни у меня, причисляемого почему-то КПРФ в силу возраста к своему электорату, ни у Рамзана Ахматовича нет никаких оснований. Есть основания её ненавидеть и недоумевать – почему на центральной площади страны стоит символ того кошмара, от которого Россия, наконец, избавилась. И лежит тело вождя давно протухшей идеи.

А все разговоры Геннадия Андреевича о том, что СССР построил промышленность и выиграл войну, то Российская империя, если бы её не развалили и не разрушили, выиграла бы и Первую и Вторую мировые, только с меньшими потерями, и технологии при эволюционном развитии у нас сейчас были бы на зависть американским.

Но вернёмся к христианам и мусульманам. Если первые с 1991 года не могут решить - выносить или не выносить, то для вторых ответ очевиден. Вон, посмотрите на Египет. Все мумии давно по музеям. И британским, и российским, и каирским. А к пирамидам возят экскурсии – деньги зарабатывают на мавзолеях. Они уважают дух Рамзесов, а не трясутся над телами. И они правы, ведь если кому из атеистов надо любоваться на мощи – в музей. У нас их сколько, специализирующихся на политической истории? С удовольствием примут. Вот, хотя бы, дворец Кшесинской. В монастырь, понятно, Ильича не возьмут.

Поскольку нерешительные православные никак не могут взяться на «реконструкцию» Красной площади, то может быть все-таки прислушаться к мусульманам – захоронить. Или в Кунсткамеру. На место черепа Хаджи -Мурата. Всё равно ведь его чеченцам отдадут.