Перейти к основному содержанию

В Россию вернули девочку, которую отец насильно удерживал в Турции

Следователи Петербурга будут устанавливать факт наличия или отсутствия преступления в отношении ребёнка, сообщили «Форпосту» в пресс-службе СКР.

Во вторник, 7 ноября, в Россию доставили 15-летнюю петербурженку Надю, которую отец насильно удерживал в Турции.

В ближайшее время с подростком будут работать психологи, школьницу допросят по обстоятельствам случившегося.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу в рамках расследования уголовного дела будут выясняться факт наличия или отсутствия преступления в отношении девочки, все обстоятельства выезда её в Турцию, условия проживания, отношения в семье и школе, круг общения, также будет исследована переписка в социальных сетях. Кроме того, следствием устанавливается, совершались ли в отношении нее преступления как на территории России, так и за границей. Кроме того, следствием проверяются действия (бездействие) контролирующих органов», - пояснили «Форпосту» в СКР.

Ранее в СМИ появилась информация, что Генконсульство РФ взяло школьницу под охрану.

Напомним, в августе 2017 года 15-летняя петербурженка поехала отдыхать на каникулы к отцу в Турцию, после чего он забрал у неё документы и решил не выпускать ребёнка из страны. Вскоре девочка записала видеообращение, где попросила о помощи. Надежда рассказала, что её регулярно избивает мачеха, а отец собирается выдать замуж и получить выкуп. Её тётя и бабушка 2 ноября приехали в Турцию и увезли девушку в российское посольство.