Перейти к основному содержанию

В Смольном определились с новыми пешеходными зонами

При создании концепции пешеходных зон использовались данные соцопроса жителей Петербурга, сообщили «Форпосту» в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

В понедельник, 13 ноября, правительство Петербурга одобрило Концепцию развития пешеходных пространств и маршрутов. Приоритетными территориями стали Большой проспект Петроградской стороны, набережная реки Карповки и Кронверкский проспект.

Пешеходные маршруты пройдут по Невскому проспекту, Большой Морской и 1-й Советской улицам.

Проект также предусматривает воссоздание Андреевского собора в Кронштадте и создание пешеходной зоны на Андреевской улице.

«Концепция включила в себя основные туристические маршруты, пешеходные зоны, перки, скверы, набережные, веломаршруты, всё, что делает наш город уникальным и привлекательным для российских и иностранных туристов. Это один из этапов реализации Стратегии развития Санкт-Петербурга до 2030 года, формирования комфортной городской среды, которая направлена на повышение качества жизни петербуржцев», - отметил вице-губернатор Игорь Албин.

В основу концепции легли данные социологического опроса жителей Петербурга и предложения администраций 18-ти районов. Программу планируют реализовать в 2019-2022 годы.