Перейти к основному содержанию

Студенты Горного университета прошли тестирование на ВИЧ

14 ноября студенты Горного университета могли пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ, а также узнать о том, как обезопасить себя от СПИДа. В роли организатора мероприятия выступил общественный фонд «Гуманитарное действие» и Комитет по молодёжной политике.

Сотрудники Фонда уверены: сегодня проблема распространения ВИЧ-инфекции касается не только уязвимых групп, таких как наркоманы или женщины лёгкого поведения – она касается каждого. Именно поэтому волонтёры занимаются как медицинской и психологической помощью заболевшим, независимо от их статуса и образа жизни, так и просветительской деятельностью.

В актовом зале Горного университета перед студентами выступила Екатерина Пожарская. Она подчеркнула, что «многие молодые люди боятся сделать экспресс-тестирование на ВИЧ, но при этом совершенно не задумываются о своей безопасности». В то же время заразиться СПИДом могут не только люди, ведущие асоциальный образ жизни, но и вполне добропорядочные граждане. Например, в тату-салоне или центре красоты из-за нестирильности маникюрных инструментов.

ВИЧ
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Екатерина призвала ребят быть более внимательными к своему здоровью, а в завершение беседы пригласила всех желающих сдать тест в автобусе, который стоял во дворе вуза. Многие воспользовались этой возможностью и прямо на месте смогли получить результаты исследования.

Общественный фонд «Гуманитарное действие» проводит экспресс-анализ на ВИЧ-инфекцию на постоянной основе. Те, кто не успел сделать его в Горном университете, могут позвонить по телефону: (812) 237-14-95 и уточнить информацию о том, где и когда они могут сдать тест.

Все исследования проводятся бесплатно и анонимно.

ВИЧ
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко
ВИЧ
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко
ВИЧ
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко
Missing материал.Missing материал.