Перейти к основному содержанию

Тихон Шевкунов: Надо серьёзно думать о психической гигиене

Епископ выступил на Петербургском международном культурном форуме, сообщила «Фонтанка.ру».

В пятницу, 17 ноября, в ходе публичной лекции на VI Международном культурном форуме в Петербурге викарий Патриарха Московского и всея Руси, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) заявил, что российское общество не должно допустить повторного «массового психоза», который был во время революции в 1917 году.

«Массовое поражение, несомненно, охватило тогда русское общество. Мы можем предположить, что и накануне революции, а затем и массами овладело нечто подобное массовому психозу. Мы должны понимать, что такого рода состояния возникают у нас в России время от времени», - сказал епископ.

Тихон Шевкунов отметил также, что данное явление касается и других стран. Священник поставил в пример ситуацию с распадом СССР в 1991 году и события на Украине в 2014 году.

«Мы должны понимать, что рецидивы подобного проявляются, и совершаются деяния, которые становятся необратимыми. Зная об этой общечеловеческой болезни, надо серьёзно думать о психической гигиене» - рассказал епископ.

Отметим, с 16 по 18 ноября в Петербурге проходит VI международный культурный форум. В мероприятии принимают участие более 30 000 человек из разных стран мира.

Деятели культуры обсуждают вопросы, связанные с международным культурным сотрудничеством, проблемами индустрии кино, театра, цирка, анимации, библиотечного дела и других сфер культуры.