Перейти к основному содержанию

Пригородные музеи Петербурга объединятся, чтобы отметить 100-летие своего образования

В рамках Культурного форума представители четырёх музеев-заповедников презентовали проект «Век музеев», сообщили «Форпосту» в пресс-службе ГМЗ «Петергоф».

В субботу, 18 сентября, в Главном штабе Эрмитажа в рамках Международного культурного форума состоялась презентация межмузейного проекта «Век музеев», который будет посвящён 100-летию создания музейных комплексов в пригородных императорских резиденциях Петербурга.

О своей будущей программе рассказали представители четырёх музеев-заповедников, празднующих юбилей в 2018 году: ГМЗ «Гатчина», ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Петергоф» и ГМЗ «Царское Село».

Как рассказали на мероприятии, в 2018 году выйдут спецвыпуски петербургских журналов, а также будет проведён лекционный марафон на Новой сцене Александринского театра.

По словам главы ГМЗ «Павловск» Веры Дементьевой, четыре пригородных дворца-музея будут объединены общей праздничной программой.

Как рассказала гендиректор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, проект поддержали городские и федеральные власти. По её словам, летом 2018 года пройдёт выставка шедевров итальянских музеев-заповедников в рамках «Русских сезонов-2018».

На круглом столе напомнили, что инициатором празднования юбилея образования музеев в императорских резиденциях был почётный петербуржец Даниил Гранин, ушедший из жизни в 2017 году.