Перейти к основному содержанию

Всероссийское общество охраны памятников об уничтоженных витражах: «Исторические здания Петербурга защищены только от сноса»

Жители дома на Петроградской стороне оказались шокированы пропажей исторического витража с изображением восхода солнца из своей парадной. Зампредседателя петербургского ВООПИиК Антон Иванов рассказал «Форпосту», почему пропадают с городских домов пропадают витражи и что могут сделать с этим петербуржцы.

В доме №5 на Введенской улице рабочие ЖКС заменили исторический витраж с изображением восхода солнца обычным белым стеклопакетом. Витраж погрузили в грузовик и увезли, предположительно, на свалку. Несмотря на возмущение жильцов, комитет по охране памятников (КГИОП) искать витраж и наказывать ответственных за его уничтожение не будет, так как дом в число памятников культуры не входит.

О том, почему элементы исторических зданий до сих пор не защищены, и что могут сделать жильцы домов, чтобы спасти их, «Форпост» побеседовал с заместителем председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК) Антоном Ивановым.

— Уже не в первый раз за последние годы петербуржцы жалуются на случаи пропажи исторических витражей. Почему несмотря на недовольство жильцов и внимание СМИ такие случаи продолжают повторяться?

— Смотрите, у нас все здания можно разделить на три категории. Первая — это объекты культурного наследия, которые охраняются государством и КГИОП ими занимается. Их у нас Санкт-Петербурге, вместе с выявленными, больше 6 тысяч. Вторая категория — исторические здания, историческая застройка. Здание считается исторической застройкой, если построено до 1917 года. Она не охраняется государством и КГИОПом. Единственное, их нельзя снести, если они в охранной зоне. Но нет никакого реестра этих зданий. Мы не знаем, что в них находится ценного. Витражи, элементы отделки… Может быть какие-то из этих зданий могли бы претендовать на то, чтобы в будущем стать памятниками. Но пока они такими не являются. Ну и третья категория — просто современная застройка.

И если по объектам культурного наследия мы обладаем информацией и закон их защищает, то по исторической застройке у нас есть только общее правило, что их нельзя сносить, если они в охранной зоне. ВООПИиК предлагает создать такой реестр. Это грандиозная работа, но как показывает практика, когда нет данных о ценных элементах, то приходит Жилкомсервис и такими варварскими методами работает. Поэтому нужно выполнить работу по созданию реестра исторических зданий, выявить и описать все ценные элементы, которые ещё сохранились. В некоторых случаях поставить вопрос о признании здания памятником. Тогда будет механизм защиты таких зданий.

— А от кого в данном случае должны исходить инициатива, и кто должен создавать этот реестр?

— КГИОП или комитет по градостроительству и архитектуре. Мы этот вопрос на нескольких совещаниях поднимали. Нужно найти бюджетные средства и эту работу на следующий год начинать. Может быть пойти по району, описать такую историческую застройку, чтобы были данные по ней.

— На данный момент такие витражи никак не защищены?

— Нет, только если сами жители заботятся и охраняют. Но если пришли рабочие, начался капремонт, то никаких данных нет, и всё могут убрать.

— Те работы, которые проводит ЖКС, заменяя эти исторические элементы — это просто плановые работы?

— Да, чаще всего обычные плановые работы, капремонт. И если дом не объект культурного наследия, то все такие работы сейчас проходят мимо комитета по охране памятников.

— То есть сейчас исторические витражи после такого ремонта считаются мусором? И в том, что их спустя некоторое время перепродают на «Авито» — нет ничего противозаконного?

— А этот витраж появился на «Авито»?

— Этот пока нет. Но такие случаи были.

— Если продаются элементы исторического здания, но не охраняемого, то, в принципе, да — при ремонте можно заменить витраж на обычное стекло и продавать. Никаких запрещающих норм нет

Был случай, когда появились на «Авито» кованные ворота с Собственной дачи Александра II. Но так как дача — объект культурного наследия, то ворота были переданы государству. Это элемент охраняемого памятника.

Missing материал.

— А сами жильцы могут как-то защитить элементы исторических зданий, в которых живут?

— Многое и сейчас сохраняется благодаря усилиям жильцов. Достаточно походить по историческому центру и можно увидеть те же витражи и другие элементы. Нужно, конечно же, выявлять объекты культурного наследия и обращаться в КГИОП с просьбой постановки под охрану. Но для этого здание должно обладать целым набором признаков. Не только витраж красивый, но год постройки, архитектор, стилистические особенности, наличие интерьеров, сохранение фасада и т.д.

— А если здание не признано памятником культуры и не претендует на это, но в нём есть вот такие элементы, вроде витражей — то каким-то образом их защитить возможно? Если например ЖКС планирует капремонт и, соответственно, их замену?

— Это сейчас не находится в законодательном русле. Но можно обращаться к нам в ВООПИиК, или подать заявку на выявление объекта культурного наследия в КГИОП. И как-то следить и охранять.