Перейти к основному содержанию

Нарколог о предложении не продавать алкоголь пьяным людям: «Ничего, кроме озлобления, это не вызовет»

Минздрав предложил дать право магазинам и частным предпринимателям отказывать в продаже алкоголя пьяным покупателям. Такое положение оговорено в подготовленном министерством законопроекте. Кроме того, по задумке ведомства, алкогольная продукция не должна быть видна покупателям других товаров. При этом никакого наказания за продажу алкоголя нетрезвым людям законопроект не предусматривает. «Форпост» обратился к главному врачу клиники «Петербургский нарколог» Эмилю Акперову, чтобы узнать, поможет ли инициатива Минздрава бороться с пьянством.

— Что Вы думаете о предложении Минздрава? Насколько, с Вашей точки зрения, полезно дать право магазинам отказывать в продаже алкоголя пьяным?

— Чтобы ответить на этот вопрос, позвольте я задам вопрос Вам. Вы, будучи журналистом, можете отличить пьяного человека от трезвого?

— Если человек сильно пьян, то смогу.

— Вот именно, если сильно пьян. А если он, скажем, выпил пару бокалов пива и жуёт жвачку?

— Тогда вряд ли.

— Вот в этом и дело, вот и ответ на Ваш вопрос. Критерии у продавцов какие будут, что человек пьян? Это всё очень субъективно. Насколько он пьян? Сильно ли выпил? А если сильно, то слишком или нет? Это во-первых.

Во-вторых, любой пьяный человек всегда может попросить купить ему алкоголь трезвого. И если хочет, то купит в другом месте.

— Вы хотите сказать, что получив отказ в одном магазине, он дойдёт до другого?

— Именно так. Поэтому и продавцам будет невыгодно отказывать: человек просто потратит деньги в другом магазине.

Или подойдёт к трезвому человеку: «Вы же знаете, наши законодатели издают законы, не думая о последствиях. А я вот сижу выпиваю с друзьями и мне не хватило». При этом культурно одетый. Такая ситуация может быть?

Поэтому я не думаю, что такими мерами можно что-то вообще изменить. Ничего, кроме озлобления, как и продажа алкоголя после 11 часов вечера, это не вызовет. Многие люди сейчас, покупая алкоголь, просто отовариваются рано. А кто хочет — тот и после 11 вечера найдёт, где купить, и после 12 и после часу ночи.

Missing материал.

— А вообще какие-то ограничения в вопросе торговле имеют смысл, на Ваш взгляд?

— Любые ограничения в торговле сразу влекут рост самогоноварения. Тем более у нас.

— А что нужно делать? И как этот вопрос решается, скажем, в Европе?

— Нужно повышать культуру употребления алкоголя. А не такими мерами, что вот у кого-то день рождения, на застолье не хватило выпивки, а уже 11 вечера и не купить.