Перейти к основному содержанию

Меркель уходить не хочет. Шульц сдаётся. Габриэль едет в Петербург

Большинство ведущих западно- и восточноевропейских политологов вот уже несколько недель предрекают закат правления Ангелы Меркель. Украинец Ростислав Ищенко, солидаризируясь с немецкими и французскими коллегами пишет, что «подавляющее большинство наблюдателей достаточно скептически оценивали шанс запрячь в одну повозку немецких лебедя, рака и щуку. Слишком уж сильно расходились позиции ХДС/ХСС, СвДП и «Зелёных», чтобы слить их в единую программу». Он считает, что Меркель либо пойдет на Большую коалицию с СДПГ, а СДПГ согласится на коалицию с ХДС-ХСС, либо создаст правительство меньшинства. Третий путь – новые выборы в конце зимы – начале весны 2018 г.

Коалиция «Ямайка»развалилась. Её лидер Кристиан Линднер ( Ямайка – цвета ХДС, ХСС ,СвДП и зеленых) так прокомментировал результат переговоров:

«Мы никому не ставим в вину то, что он отстаивает свои принципы. Но и мы отстаиваем свою позицию. Нас избрали, чтобы мы что-то изменили. Но достичь этого (на переговорах) не удалось. Лучше не править, чем править неправильно».

Сама фрау канцлер категорически против досрочных выборов.

«Люди проголосовали. И я абсолютно не поддерживаю просьбу людей опять проголосовать, если мы ничего не сможем сделать с результатами», - заявила она в субботу на партийном собрании в Кюлунгсборне.

Остаётся только СДПГ. Партия, которая во время предвыборной кампании лета 2017 неоднократно высказывалась о несостоятельности правящей коалиции с ХДС-ХСС. И о своём принципиальном несогласии с политикой, проводимой партнёрами. И сразу после выборов утверждавшая – нам с Меркель не по пути.

Но вот уже Мартин Шульц пишет в Твиттере:

«Президент призвал партии к переговорам. Мы не будем отказываться. Если они приведут к тому, что мы в какой-либо форме будем принимать участие в формировании правительства, этот вопрос вынесут на голосование членов СДПГ».

То есть глава парии перекладывает непопулярное решение об объединении на плечи рядовых активистов. Объясняя его тем, что «благополучие населения дороже партийных принципов».

А это, по меркам Германии, практически означает политическое самоубийство. В соцсетях его уже вовсю называют слабаком. Тем более, что за спиной Щульца стоит мощная фигура Зигмара Габриэля – министра иностранный дел ФРГ, экс-министра экономики. Неформального лидера немецких промышленников и сторонника связей с Россией. Так, например, в среду он будет в Петербурге – специально прилетает на Российско-Германский сырьевой Форум.

На портале Аврора Network германский цуцванг комментирует российский экономист Михаил Хазин:

По поводу Меркель моё мнение не изменилось: если бы «малые» политические партии считали, что за 5 лет её срока ничего «такого» не произойдёт, они бы радостно ринулись в правительство. И потому, что это реальные доходы, и потому, что это очень полезный опыт, которым не следует пренебрегать. И не нужно мне рассказывать про «принципы» - нет у либералов никаких принципов и быть не может, по самому базовому смыслу либерализма. Вот у АДГ ( Альтернатива для Германии) принципы есть - ну так с ней Меркель задружиться и не пыталась. А уж коли все отказались (а вот для «отмазки» как раз роль принципов очень важна, типа, это не мы отказались, это наши принципы требуют!), то значит, что была какая-то крайне важная причина! И мне кажется, что причина эта в том, что все в Германии понимают, что скоро (задолго до следующих плановых выборов) произойдет некий «бемц», который не только угробит Меркель, как политического деятеля, но и затащит в политическое небытие всех, кто рядом с ней в этот момент будет. Оно бы, может быть, тоже ничего (нести ответственность за страну в условиях острого кризиса очень не хочется), но нужна соответствующая компенсация. А Меркель, судя по всему, компенсировать (пока?) не готова. Вот если она уйдет, то ситуация будет другая (поскольку все потом можно будет свалить на неё), но она уходить еще не готова».

Германию называют «Локомотивом экономики ЕС». Машинист уходить не хочет. Но вот куда именно она поведёт весь состав на следующем отрезке? Спрогнозировать не может никто. Впрочем, России беспокоится не о чем– союз их технологий и наших ресурсов переживёт любые коалиции.