Перейти к основному содержанию

В Петербурге морпехи провели антитеррористические учения

Морские пехотинцы освободили буксир, захваченный пиратами в морской акватории судостроительного предприятия «Пелла», сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

На Финском заливе в Петербурге морпехи провели учения освобождению гражданского суда. По легенде оно было захвачено пиратами.

Обстановку плановых учений постарались сделать максимально реалистичной. Во время тренировки военнослужащие отработали манёвры высадки на подозрительное судно, его досмотр и освобождение от морских пиратов.

В качестве площадки для учений использовали буксир предприятия «Пелла» проекта 04690 «Волчок».

«Для морских пехотинцев, которые прибыли в Объединённый Учебный центр ВМФ России с Тихоокеанского, Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, такие учения являются регулярными и позволяют в реальной обстановке отработать на практике те навыки, которые они получают на полигоне «Ржевка», - отметил начальник Объединённого учебного центра ВМФ, капитан первого ранга Леонид Зинченко.

Отметим, что в 2017 году было обучено и подготовлено к работе около 700 морских пехотинцев для корабельных групп антитеррора.