Перейти к основному содержанию

Доходные дома на Малой Посадской улице признали объектами культурного наследия

В разное время в некоторых квартирах зданий в Петроградском районе города проживали известные личности, сообщили «Форпосту» в КГИОП.

В среду, 29 ноября, по распоряжению главы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергея Макарова комплекс доходных домов Шарля де Рица-а-Порта в Петербурге включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.

В списке зданий значатся как лицевые корпуса по Малой Посадской улице, 17 литера А и 15 литера А, так и дворовые - Малая Посадская улица 17, литера В, 15, литера В и 15, литера Б.

Отметим, что все здания считаются многоквартирными жилыми домами, а на первых этажах находятся различные магазины и кафе.

«До настоящего времени сохранились архитектурно-художественное решение фасадов и цвет здания, в вестибюлях и на лестничных площадках сохранилась метлахская плитка, металлические ограждения маршей, латунные ручки», - пояснили «Форпосту» в пресс-службе КГИОП.

Отметим, что в этих домах в разное время проживали такие известные личности, как архитектор Андрей Нидермейер, филолог-славист Николай Каринский, профессор медицины Михаил Черноруцкий и учёный-ботаник Василий Пашкевич.