Перейти к основному содержанию

Щербакова снова обратилась к Полтавченко из-за коммунальных квартир в Центральном районе Петербурга

По мнению парламентария, расселение квартир в центре города «откровенно буксует».

В среду, 29 ноября, на пленарном заседании ЗакСа Петербурга депутат Мария Щербакова представила депутатский запрос в адрес губернатора Петербурга в отношении администрации Центрального района.

Депутат привела более 20 обращений жителей района, связанных с несвоевременным расселением шестикомнатных коммунальных квартир, когда комнаты либо пустовали, либо заселялись другими людьми после расселения.

«Каковы результаты исполнения программы расселения коммунальных квартир в городе, особенно в Центральном районе?», - спросила парламентарий.

Депутат также отметила, что с 2012 года расселялось «по 500-600 квартир ежегодно».

При обсуждении темы, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров сделал замечание представителям партии «Яблоко» Михаилу Амосову и Борису Вишневскому, спросивших у Щербаковой об актуальности и срочности депутатского запроса.

Спикер ЗакСа также отметил, что не стоит «ждать ответа, как соловей лета» и проголосовать за запрос, если от горожан поступают обращения.

За запрос проголосовал 41 депутат.

Напомним, что депутат Мария Щербакова подала уже третий запрос подобного рода. На предыдущих заседаниях ЗакСа она также критиковала власти Центрального района.

По её словам, в местных газетах намеренно игнорировали её запросы о публикациях. Щербакова также указывала на плачевное состояние дома на Басковом переулке из-за бездействия местных властей.

Отметим, что Мария Щербакова до 2016 года возглавляла администрацию Центрального района, но покинула пост после избрания в парламент.