Перейти к основному содержанию

В Петербурге суд оставил под арестом бывшего замдиректора ФСИН, несмотря на сравнение с Улюкаевым

Адвокаты просили суд изменить меру пресечения своему подзащитному на домашний арест, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В среду, 29 ноября, Санкт-Петербургский городской суд оставил под стражей бывшего заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Николая Баринова до 31 декабря 2017 года. Он обвиняется в получении взяток.

Отметим, что сторона защиты просила суд избрать меру пресечения Баринову в виде домашнего ареста под залог в три миллиона рублей или под подписку о невыезде. Однако суд поддержал предыдущее постановление Смольнинского районного суда Петербурга.

«Следователь просил суд оставить без изменений постановление районного суда, прокурор поддерживал доводы апелляционной жалобы стороны защиты в части изменения меры пресечения на домашний арест. Домашний арест Баринову предполагалось отбывать по месту жительства адвоката Харьковского С.Г.», - пояснили «Форпосту» в пресс-службе судов.

Отметим, что адвокаты привели в пример суду дело экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева. В настоящее время он находится под домашним арестом, а сумма взятки, которую ему вменяют, гораздо больше.

«Также, сторона защиты ставила под сомнения показания Хамхокова и Кудрина, на что следователь пояснил, что во время очной ставки между Бариновым и Хамхоковым, на которой Хамхоков подробно рассказал где и когда передавал деньги, Баринов не сумел ничего возразить по существу, а только сказал, что такого не было. Также, следователь пояснил суду, что следствие не считает Баринова закоренелым преступником, однако из-под домашнего ареста можно сбежать ночью. Адвокаты ответили, что это не их проблемы», - рассказали в пресс-службе судов.

В суде обвиняемый пожаловался на то, что не получает должной медицинской помощи, на отсутствие холодильника, телевизора и дробного питания, которое ему назначил врач.

В настоящее время бывший замдиректора ФСИН находится в СИЗО-1.

Напомним, что Николай Баринов подозревается в получении взяток при строительстве нового здания для следственного изолятора «Кресты» под Петербургом. По версии следствия, с октября 2007 года по декабрь 2012 года он получил в Москве и Петербурге взяток на общую сумму не менее 110 миллионов рублей.