Перейти к основному содержанию

Помешают ли США строительству «Северного потока – 2»? Мнение немецких «kameraden»

Северный поток
© www.gazprom.ru

30 ноября Парламент Дании одобрил закон, который передаёт право рассматривать вопрос о целесообразности прокладки трубопроводов через территориальные воды королевства МИД страны. Ранее он был прерогативой Датского энергетического агентства, а основанием для отрицательного вердикта мог стать исключительно потенциальный экологический ущерб. Теперь же - соображения национальной безопасности. «Форпост» решил выяснить, что думают о попытках третьих стран помешать строительству «Северного потока – 2» в ФРГ и почему этот крупнейший энергетический проект встал поперёк горла США.

Ситуация вокруг «Северного потока-2» в последние дни развивается стремительно. В среду, 29 ноября, после встречи вице-премьера РФ Аркадия Дворковича и министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля, которая прошла в Санкт-Петербурге, стороны заявили о том, что проект должен быть реализован, причём без применения Третьего энергопакета ЕС. То есть после начала эксплуатации оператор «Nord Streem-2» не будет обязан прокачивать по нему газ независимых от «Газпрома» производителей.

На следующий день Запад нанёс ответный удар. Представитель Госдепа США Джон МакКаррик заявил, что строительство российского газопровода не будет завершено, поскольку Вашингтон выступает против этого. По словам американского чиновника, на то есть множество причин. Но главная из них заключается именно в том, что «Белый дом выступает против этого проекта».

Официальная позиция Госдепа оказалась чуть более мягкой. Там выразили обеспокоенность в связи с реализацией российских газовых проектов в Европе и подчеркнули, что «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» позволят России усилить свое доминирование на энергетических рынках европейских стран, что приведет к снижению энергетической независимости Европы.

Датчане, которые уже давно грозили отказать «Газпрому» в разрешении на строительство (их должны дать пять стран, по территориальным водам которых пройдёт газопровод, - Дания, Швеция, Финляндия, Россия и Германия), также перешли в контрнаступление. Издание Berlingske Tidende сообщило о том, что, согласно новому закону, у МИД страны появилась возможность «принимать во внимание вопросы внешней политики, безопасности и обороны при принятии решения о том, давать ли согласие на прокладку силовых кабелей и трубопроводов в территориальных водах Дании».

Северный поток
© www.gazprom.ru

Большинство граждан ФРГ, куда должен быть проложен ««Северный поток — 2», как бизнесмены, так и рядовые жители, с удивлением наблюдают за попытками третьих стран помешать реализации этого проекта. В свете потенциального отказа от атомной энергетики и высокой стоимости ресурсов, получаемых из альтернативных источников энергии – солнечных батарей и ветряных генераторов, увеличение поставок газа из России –способ поддержать экономический рост. Как самой Германии, так и близлежащих стран ЕС.

«Совсем скоро на Земле будут жить 9 миллиардов человек, а когда я родился, на планете жило лишь 2,7 миллиарда, - говорит экс-заместитель Генерального секретаря ООН Клаус Тёпфер. – Я не сомневаюсь, что бесперебойность в обеспечении энергией населения – это основа для мирного существования. Нам нужно договариваться о том, как этого достигнуть. Отчасти – за счёт альтернативных источников энергии, отчасти – за счёт традиционных. Поэтому партнёрство в энергетической сфере между Германией и Россией должно быть расширено».

Тёпфер и Габриэль
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В рамках так называемой концепции энергетического поворота, которая предполагает постепенный отказ от углеводородов и мирного атома, в ФРГ сейчас активно развивается «зелёная энергетика». В планах – довести к 2030 году долю потребления энергии из возобновляемых источников до 50% от общего объёма. Много в Германии говорят и об энергоэффективности, о внедрении технологий, позволяющих минимизировать потребление без ущерба для населения и предприятий. Однако уже несколько лет подряд экспорт газа из России в ФРГ растёт более, чем на 10% ежегодно. Это и есть ответ на вопрос, нуждается ли экономика Германии в нашем «голубом топливе».

«Мы нуждаемся в энергоресурсах, без этого не был бы возможен рост благосостояния, - уверен профессор Фрайбергской горной академии Карстен Дребенштедт. – Растёт население, соответственно растёт и потребление энергии. Здесь прослеживается почти прямая корреляция. Энергопотребление увеличивается примерно на 2-3% ежегодно. Причём, как и все развитые страны, мы расходуем в 5 раз больше ресурсов, чем среднестатистический человек в мире».

Дребенштедт
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Большинство экспертов уверено в том, что США, вводя санкции против отечественного нефтегазового сектора и заявляя о негативном отношении к «Северному потоку – 2», хотят расширить своё присутствие на перспективном, постоянно растущем энергетическом рынке ЕС. Однако отломить лакомый кусок от этого пирога можно лишь в том случае, если отобрать его у России. К честной конкуренции американцы не готовы. Сжиженный газ, поставляемый в танкерах, слишком дорог. Остаётся лишь вводить санкции против новых российских проектов и убеждать европейских партнёров в том, что покупать энергоресурсы нужно у друзей, пусть это и весьма накладно.

Прибалтику американцы уже убедили - первый корабль с СПГ прибыл нынешним летом в порт Клайпеды. Литовские русофобы остались в восторге, даже несмотря на цену вопроса - за так называемую «энергонезависимость от России» пришлось заплатить на треть дороже. А вот Польша, закупившая американский газ чуть раньше, уже успела осознать, что одной политикой сыт не будешь. Именно поэтому глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил в начале августа о том, что импорт СПГ из-за океана будет возможен лишь в том случае, если цена на него окажется конкурентоспособной. Такого же мнения придерживается и большая часть немецкого общества.

«Мы не должны всегда смотреть на запад, - заявил премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих, выступая на Российско-Германской сырьевой конференции в Санкт-Петербурге. – Нам интересно смотреть на Восток, на наших соседей – Россию, Польшу. В Саксонии 26 тысяч учеников изучают русский язык. Это говорит о высоком интересе к российской культуре, к перспективам развития нашего партнёрства. Это наш взгляд на политическую ситуацию».

Тиллих
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Политолог Александр Рар уверен в том, что американцы всерьёз настроены составить конкуренцию «Газпрому» на европейском рынке энергоносителей. Именно поэтому они столь бурно протестуют против «Турецкого потока» и «Северного потока -2», строительство которых, безусловно, нарушит эти амбициозные планы.

«Последние санкции американцев направлены, прежде всего, против западных компаний, которые хотят сотрудничать с Россией в газовой или нефтяной сфере, - говорит Александр Рар. - Они действительно нацелены на уничтожение энергетического альянса России и ЕС, который за долгие годы существования успел доказать свою эффективность. Маски сброшены, здесь всё ясно. Вопрос лишь в том остались ли США тем гегемоном, который способен своим решением изменить ход экономического развития. Время покажет».

P.S. Эксперты уже прокомментировали решение датского парламента. Общее мнение – его последствия не окажут значительного влияния на реализацию проекта «Северный поток-2». Строительство трубопровода будет выведено за пределы территориальных вод королевства, отклонившись от запланированного маршрута всего на 10-15 километров.

На первом фото: приемный терминал «Грайфсвальд» (Германия)