Перейти к основному содержанию

Памятник Столыпину предлагают установить в Петербурге

Глава города не против увековечить фигуру Петра Столыпина монументом, рассказали «Форпосту» в пресс-службе «Единой России» по Петербургу.

В пятницу, 8 декабря, стало известно, что губернатор Петербурга одобрил идею «Единой России» - включить Петра Столыпина в список выдающихся личностей, связанных с городом.

Инициатива установить монумент принадлежит лидеру петербургской фракции единороссов Александру Тетердинко. Депутат выступил с предложением в ноябре 2017 года.

«Удивительно, что памятники великому реформатору Петру Аркадьевичу Столыпину стоят в Москве, Саратове, Серпухове и Челябинске, хотя пик его политической карьеры пришелся на период жизни в Петербурге. Нам необходимо восстановить историческую справедливость», - заявил Тетердинко.

После одобрения идеи губернатором, поддержать инициативу должны в комитете по градостроительству и архитектуре города. Именно в этом ведомстве чиновники могут внести имя Столыпина в перечень людей, достойных памятников в Петербурге.

Напомним, что Пётр Столыпин занимал пост председателя Совета министров в царской России, был автором многих реформ. Именно он провёл аграрную реформу, которая позволила крестьянам закрепить частную собственность на землю.

В настоящее время на месте взрыва министерской дачи реформатора на Аптекарском острове установлен памятный знак .