Перейти к основному содержанию

Член-корреспондент НАН Беларуси прочёл курс лекций в Горном университете

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

В Санкт-Петербургском Горном университете завершилась первая часть курса лекций и семинаров приглашенного профессора Белорусского государственного технологического университета, члена-корреспондента НАН РБ Николая Прокопчука по дисциплине «Физика и химия конденсированного состояния».

В ходе занятий белорусский учёный осветил такие направления, как основы физики и химии пленкообразующих веществ и полимеров, модификация свойств и устойчивость полимеров к различным воздействиям. Особое внимание было уделено применению углеродных и иных наноматериалов в полимерных композициях. Специальные семинары были посвящены технологии электроформования волокон хитазана (технология Nanospider), успешно реализованной в БГТУ, и наноструктурированным лакокрасочным материалам для антикоррозионной защиты металлов, а также приборам для измерения характеристик защитных покрытий.

Оценивая итоги своего визита в Горный университет, приглашенный профессор отметил высокий уровень организации учебного процесса и инфраструктуры вуза. В частности, качество техники для демонстрации мультимедийных презентаций.

Николай Прокопчук также подчеркнул, что академический обмен между ведущими вузами России и Беларуси повышает качество интеграции высших школ двух стран. А это, в свою очередь, способствует развитию образовательных стандартов и научных исследований. Одной из наиболее важных площадок для обмена актуальной информацией в области физики, химии и технологии низкоразмерных систем на высоком научном и методическом уровне он назвал Международный симпозиум “Нанофизика и Наноматериалы”. Этот форум традиционно проводится в Санкт-Петербургском Горном университете.