Перейти к основному содержанию

Чемпионку мира по танцам на колясках выгнали из магазина в Петербурге

В Приморском районе хозяйка магазина попросила женщину в инвалидной коляске освободить примерочную для «нормальных покупателей», сообщил «Пятый канал».

Во вторник, 12 декабря, стало известно, что в одном из магазинов торгового центра «Купеческий двор» на Коломяжском проспекте из помещения выгнали чемпионку мира по танцах на колясках, руководителя Федерации этого вида параспорта Елену Лозко.

Чемпионка выбирала себе платье, но из-за того, что магазин не был оборудован для людей с ограниченными возможностями, она решила, что примерит товар дома, а если он не подойдёт, то вернёт его в магазин. После того, как женщина вернулась, чтобы сдать товар - произошёл конфликт.

Хозяйка торговой точки заявила Елене, что запретит своим продавцам пускать её в магазин, потому что, по её мнению, такие люди отвлекают персонал от работы с «нормальными покупателями».

Пояснить колясочнице разницу между нормальными и ненормальными людьми бизнесвумен не захотела, пригрозив Елене охраной, и выгнала её из магазина.

«Елена Петровна является абсолютно неконфликтным человеком, к тому же она была не одна, а с сопровождающим - тоже спокойным человеком, поэтому я удивляюсь тому, что в СМИ уже появились комментарии с неправильным описанием ситуации, которую журналисты просто перепечатали вслед друг за другом», - прокомментировала произошедшее руководитель пресс-службы Федерации спортивных танцев на колясках РФ Ирина Людиновскова.

Прокуратура уже начала проверку инцидента.