Перейти к основному содержанию

Первый «арктический» вице-губернатор Кучерявый займётся природой Петербурга

В ЗакСе кандидатуру нового сотрудника Смольного представил губернатор города.

В среду, 13 декабря, на пленарном заседании городского парламента депутаты одобрили кандидатуру нового вице-губернатора Петербурга Михаила Кучерявого, представленного градоначальником Георгием Полтавченко.

Представляя нового сотрудника правительства Петербурга парламентариям, Полтавченко отметил, что у города богатый опыт, история и научный потенциал в сфере экспедиций в Арктику. Опыт и актуальность знаний Кучерявого по региону может помочь решить задачу освоения северных областей, поставленную президентом России Владимиром Путиным, добавил глава города.

Сам Михаил Кучерявый рассказал, что скоро у него состоится рабочая встреча с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным.

Обсуждая кандидатуру нового вице-губернатора, депутат фракции «Партия Роста» Максим Резник отметил, что «плодить сущности» новых вице-губернаторов Смольному не требуется.

«Арктический губернатор в Петербурге - это просто обнять и плакать», - отметил парламентарий.

Как добавил потом Резник, более подходящая должность вице-губернатора в Петербурге – это «вице-губернатор по сосулям», «есть сосули – есть вице-губернатор».

Лидер «Партии Роста» в ЗакСе Оксана Дмитриева пообещала поддержать кандидатуру Кучерявого. Но, как отметила парламентарий, успех освоения Арктики зависит от профессионализма чиновников, курирующих процесс.

«Нам с Сергеем Трохманенко (третьим участником фракции «Партия Роста» - прим.ред.) кажется, что «стакан наполовину полон», а Максиму Львовичу — что «наполовину пуст»», — сказала Дмитриева.

За утверждение кандидатуры Михаила Кучерявого на посту вице-губернатора Санкт-Петербурга проголосовали 44 депутата, трое воздержались, а двое выступили против.

Отметим, что в подчинении у нового сотрудника городской администрации будет находиться комитет по природопользованию Петербурга.

Напомним, о назначении бывшего вице-губернатора Ленобласти на должность в Санкт-Петербурге стало известно 11 декабря.