Перейти к основному содержанию

Путин ответил на вопрос Собчак о Навальном и конкуренции во власти

Президент отметил, что российский народ не хочет радикализма.

В четверг, 14 декабря, Владимир Путин ответил на вопрос политика и журналистки Ксении Собчак о конкуренции в российской политике.

Собчак пожаловалась, что единственная возможность для неё задать вопрос Путину — заявиться на пресс-конференцию, так как в дебатах президент не участвует. Далее оппозиционерка рассказала о сложностях ведения предвыборной агитации, в частности, о проблемах с арендой помещений.

Собчак вспомнила и о политике Алексее Навальном, которого, по её словам, из-за фиктивных уголовных дел не допускают до участия в выборах.

«Быть оппозиционером в этой стране — это значит тебя либо посадят, либо убьют. Власть боится чьей-то конкуренции?», — спросила Собчак.

Путин заявил, что власть никого не боялась и не боится. Президент также обратил внимание на лозунг Собчак «против всех» и второй раз за пресс-конференцию посоветовал оппозиции разработать яркую позитивную программу действий.

Путин добавил, что конкуренция в российской политике должна быть и будет, но радикализма российская власть не потерпит.

«Вы хотите, чтобы у нас тоже по площадям бегали такие Саакашвили? Вот вы хотите, чтобы такие Саакашвили у нас дестабилизировали ситуацию в стране? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов? Мы второй Украины не допустим», - ответил Путин.

Напомним, ранее на той же пресс-конференции президент прокомментировал недавний арест в Киеве бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, заявив, что деятельность Саакашвили — плевок в украинский и грузинский народ.

Кроме этого, Путин посоветовал оппозиции для повышения собственной конкурентоспособности тщательно работать над программой.

Напомним, Ксения Собчак получила аккредитацию на пресс-конференцию Владимира Путина как журналист телеканала «Дождь».