Перейти к основному содержанию

Сенатор Василенко прокомментировал слова Владимира Путина о перспективах экономического развития России

Путин
© kremlin.ru

15 декабря состоится пленарное заседание Совета Федераций РФ, на котором будет объявлено о начале избирательной кампании по выборам президента России. Согласно конституции именно верхняя палата парламента должна сделать такое заявление за 90-100 дней до дня голосования. Учитывая, что выборы пройдут 18 марта, а 16 и 17 декабря - выходные дни, именно 15-го числа истекает срок, когда сенаторы должны дать старт предвыборной гонке.

Большая часть населения уверена в том, что на посту президента РФ еще на один срок останется Владимир Путин. Последний опрос «Левада-центра» (признан иноагентом в РФ) показал, что за нынешнего президента свой голос готовы отдать 75% россиян. Своими впечатлениями от прошедшей большой пресс-конференции Владимира Путина в преддверии пленарного заседания Совета Федераций РФ поделился сенатор Дмитрий Василенко:

- Президент начал своё выступление с ответа на вопрос о том, какова будет его цель, его миссия, если он победит на выборах. Он сказал, что хочет видеть Россию современной, экономически развитой страной. Он особенно подчеркнул, что наша экономика должна быть построена на высоких технологиях, а производительность труда должна многократно возрасти. В своей речи он не раз возвращался к конкретным примерам. Мне как члену Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федераций РФ, конечно же, эта тема очень близка. Я говорю, прежде всего, о максимально эффективном использовании научных достижений для развития промышленности и экономики в целом.

Дмитрий Василенко
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Сегодня многие задаются вопросом, какой будет парадигма развития страны следующие 6 лет. Первые два президентских срока Владимира Путина прошли под знаком высоких доходов от продажи нефти, которые, благодаря усилиям президента, осели не в карманах олигархов, а поступили в федеральный бюджет и были использованы, в том числе, на социальные программы, улучшение качества жизни населения. Нынешний срок прочно ассоциируется с ростом патриотизма. Крым вернулся в состав России, о чём многие давно мечтали, в Сирии мы разгромили запрещённую в нашей стране террористическую группировку ИГИЛ. Возникает вопрос: что дальше?

Министр иностранных дел при Александре II князь Александр Горчаков в своё время сказал: «Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается». К нам в Комитет постоянно поступает информация о разного рода разработках российских учёных, находящихся уже в стадии внедрения на производстве. Их количество уже переходит в качество, то есть Россия «сосредоточилась». Следующий срок президента – это реализация программы интенсивного экономического развития, основанного на экономике знаний, которые соединяют в себе нано- био- и цифровые технологии.

Я координирую работу по подготовке договора о научно-техническом сотрудничестве в сырьевой сфере между нашей страной и ФРГ, которая ведётся в рамках Российско-Германского сырьевого форума. Последняя конференция состоялась в конце ноября в Санкт-Петербурге. И то, что на это не политическое, а научно-экономическое мероприятие специально прилетает министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, говорит о том, что немцы, несмотря ни на какие санкции, видят огромный потенциал эволюции России за счёт экономики знаний. Уверен, что именно эта тенденция станет превалирующей в ближайшие 6 лет.