Перейти к основному содержанию

В Петербурге заметно сократились долги компаний по ЖКУ

В городе прошло награждение победителей конкурса «Золотой Вентиль», сообщили «Форпосту» в Жилищном комитете Петербурга.

В среду, 13 декабря, в Жилищном комитете прошло торжественное награждение лауреатов конкурса на звание лучшего абонента ГУП «ТЭК СПб» «Золотой Вентиль». Статуэтки 11 лучшим организациям вручил вице-губернатор Николай Бондаренко.

Конкурс проводится в качестве профилактической меры по борьбе с дебиторской задолженностью перед ресурсоснабжающими организациями. Лауреатами стали компании, которые в 2017 году смогли сократить размеры своих долгов и на протяжении года вовремя и в полном объёме оплачивали услуги теплосети.

«Таких темпов по сокращению дебиторской задолженности не было в Жилищном комитете никогда. Раньше ежегодно мы генерировали убытки до 36-40% каждый год, то на сегодня рост текущей дебиторской задолженности составляет всего лишь 0,02 % по ГУП «ТЭК СПб». Мы начинаем сокращать просроченную задолженность, и это большой и значимый шаг», - заявил во время церемонии вице-губернатор Николай Бондаренко.

Отметим, что по результатам конкурса выяснилось, что эффективнее всего долговую проблему в сфере ЖКУ решают в Приморском, Выборгском и Калининском районах Петербурга.