Перейти к основному содержанию

Депутаты Петербурга решили расследовать деятельность горе-чиновников

Авторами законопроекта, который позволяет парламентариям проводить расследования в отношении городских чиновников и должностных лиц муниципалитетов, выступили депутаты от партии «Единая Россия», сообщил «Коммерсант».

В пятницу, 15 декабря, на заседании комитета по законодательству Законодательного собрания Петербурга депутаты поддержали закон о парламентском расследовании.

Авторами идеи выступили глава комитета по законодательству Денис Четырбок и вице-спикер городского ЗакСа Сергей Соловьёв.

По мнению парламентариев, законопроект сможет наделить Заксобрание правом проводить расследование в отношении петербургских чиновников и муниципалов.

«Принятие законопроекта позволит Заксобранию как органу, наделённому контрольными функциями, оперативно реагировать на нарушения прав жителей, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением законов. Уверен, что представленный проект будет поддержан депутатами всех фракций», - пояснил Четырбок.

Согласно проекту закона, расследование будет проводить специальная комиссия, которая сможет вести заседания, слушания, направлять запросы и собирать информацию в государственных органах.

По окончанию разбирательства парламентарии смогут выдвинуть предложения об обращении в правоохранительные органы и отстранении чиновников от должности.

Отметим, что в ходе заседания проект был одобрен единогласно. Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании.