Перейти к основному содержанию

Оппозиция в Петербурге: «Если мне придётся выбирать между коммунистами и Домом-2, я выберу Дом-2»

вишневский симпсоны
© Форпост Северо-Запад

Петербургские оппозиционеры встретились в «Агентстве Бизнес Новостей» 19 декабря, чтобы обсудить возможность объединения. Взаимные претензии начались уже на третьей минуте и продлились почти два часа.

В рамках проекта медиа-гайд-парка «С правой ноги» в Петербурге состоялась дискуссия «Петербургский оппозиционный фронт накануне 2018 года». Представители политических партий, движений и СМИ рассуждали, почему городская оппозиция конкурирует между собой и возможно ли объединение различных политических сил под лозунгом смены власти.

«У нас в стране сложилось так, что есть одна точка зрения. Нет свободы выбора, свободы слова, ограниченная судебная система – 99% приговоров обвинительные. Оппозиция – это люди, которые не хотят такой ситуации. Мы очень разные, но мы должны объединяться для решения названных проблем», - начал встречу координатор движения «Открытая Россия» Андрей Пивоваров.

Его мысль развил главный редактор сайта MR7 Сергей Ковальченко. Он объяснил, что не каждый считающий себя оппозиционером таковым является, намекнув при этом на сидящую напротив него депутата ЗакСа от КПРФ Ирину Иванову.

«Оппозиция – это политическое меньшинство, которое хочет прийти к власти и хочет бороться за власть. Уважаемая Ирина Владимировна в этом случае никакой оппозицией не является. Мне бы хотелось, чтобы она как-нибудь честно рассказала, как она участвовала в выборах губернатора, как за неё собирали подписи муниципальных депутатов, как проходил этот цирковой процесс», - заключил Сергей Ковальченко, с первых минут встречи запустив маховик взаимной критики.

оппозиция
© Форпост Северо-Запад

Иванова ответила, что действительно собирала подписи в муниципальных советах для регистрации на выборы в губернаторы в 2014 году.

«Это была огромная работа, которую я делала. И что интересно – у меня подписи тоже не принимали. Я три дня не спала», - добавила Ирина Иванова.

«Я плачу», - парировал Сергей Ковальченко.

Представительница КПРФ также отметила, что ни одна другая партия не собирает такие большие митинги. По её словам, на петербургский митинг против коррупции, прошедший 9 декабря этого года, пришло 700 человек.

«Единственная партия, которая сегодня занимается малым бизнесом – это мы», - добавила представительница коммунистов.

Глава петербургского избирательного штаба кандидата в президенты Ксении Собчак Николай Артеменко заявил, что для смены власти оппозиции жизненно необходимо объединиться. В качестве наглядного примера он привёл ситуацию в Нигерии.

«Нигерия – очень похожая на Россию страна. Сырьевая экономика, отсутствие социальных лифтов. Со времён получения независимости там была гражданская война, а в последние 15 лет правил диктатор-людоед, который довёл своё население до того, что люди стали загибаться от голода. Оппозиция все 15 лет пыталась маленькими группками прийти к власти и всегда получала небольшие проценты. Но на парламентских выборах в 2015 году три оппозиционные партии участвовали как объединённая коалиция, победили и поставили своего президента. Последние три года Нигерия движется к демократии», - рассказал Артеменко.

Популярностью эта идея среди участников дискуссии не пользовалась. Координатор «Открытая Россия» Андрей Пивоваров отметил, что для строительства разнополярного общества наличие одной оппозиционной партии неприемлемо и призвал объединяться только во временные коалиции для решения конкретных проблем. Руководитель фракции «Яблоко» в петербургском ЗакСе Борис Вишневский напомнил о запрете избирательных блоков, мешающем действовать коалиционно во время парламентских выборов.

Депутат Иванова, в свою очередь, заявила, что со многими политическими силами КПРФ принципиально не будет объединяться из-за разногласий по вопросам перезахоронения тела Ленина и переименования советских названий улиц. Затем, чтобы смягчить тон дискуссии, представительница КПРФ продемонстрировала плакаты, которые принесла с собой. На них были изображены карикатуры на депутата Госдумы Наталью Поклонскую и конфликт вокруг Исаакиевского собора.

«Это темы, которые нас объединяют», - объяснила Ирина Иванова.

Иванова
© Форпост Северо-Запад

Но тон и не думал смягчаться. Вскоре слово снова взял журналист Сергей Ковальченко. Обратившись ко всем присутствовавшим, он посоветовал политикам действовать жёстко.

«Я вам могу сказать, почему так популярен Навальный среди молодёжи. Потому что он готов на персональные жертвы: на то, что ему повредили глаз, на то, что сидит его брат, на длительную жуткую борьбу и на публичное жуткое оппонирование. Не знаю, сможете ли вы жёстко оппонировать властям. Пока вы с Навальным рядом не стоите», - усомнился Сергей Ковальченко.

С ним согласился политический обозреватель Роман Перл, опоздавший к началу дискуссии из-за репетиции рэп-баттла депутата ЗакСа Анохина с картонной коробкой, на котором журналист был ведущим. Перл заявил, что объединения и разъединения существующих политических сил интересны только узкому кругу людей.

«Внимание обратят только если будут жертвы, как бы гадко это не звучало. Без этого мы будем дальше находиться в болоте. Хотя, наверное, лучше болото, чем жертвы. Но без жёсткого конфликта интереса электората не будет никак», - объяснил обозреватель.

Присутствовавшие политики ответили, что радикальные действия не всегда необходимы для грамотных шагов, но на всякий случай напомнили и о своём опыте столкновений с провластными активистами.

Фамилия Навального звучала во время дискуссии ещё не раз. В частности, Николай Артеменко припомнил Борису Вишневскому выборы на пост мэра Москвы в 2013 году, когда партия «Яблоко» фактически не поддержала Алексея Навального, выдвинув в качестве своего кандидата Сергея Митрохина.

Вишневский ответил, что «Яблоко» не могло выступить за человека, поддержавшего в 2008 году войну в Грузии, а Навальный и так бы не победил.

«Вопрос об объединении на выборах ставится не первый раз. А зачем это нужно? Единый кандидат от оппозиции, например, в губернаторских выборах – это тот человек, который может выйти во второй тур с действующим губернатором. Чем больше оппозиционных кандидатов участвует в первом туре, тем больше шансов на второй. Это законы политической арифметики», - добавил Борис Вишневский.

Однако через некоторое время Николай Артеменко вновь поднял тему единого кандидата, напомнив о том, что у власти он есть, а у оппозиции нет.

«Если Навального не зарегистрируют, единственный шанс, чтобы показать сколько людей против Путина – проголосовать за Ксению Собчак. Забудьте про её прошлое, про «кремлёвский проект», покажите, что вы против», - обратился ко всем Артеменко.

артеменко
© Форпост Северо-Запад

Упоминание фамилии дочери первого мэра Санкт-Петербурга стало триггером сразу для нескольких участников дискуссии. Борис Вишневский отметил, что с лозунгом «против всех» в политике не работают, а Ирина Иванова достала новый плакат, на котором была изображена, на сей раз, Ксения Собчак с подписью «Дом-3».

«Мне не понятно, что вы говорите на счёт Ксении Собчак, что она называет себя лицом оппозиции. Мне бы таким лицом не хотелось бы быть, это точно. То, чем она занималась – это «Дом-2». Мы попали в трагедию вместе с Ксенией Собчак. Трагедия заключается в том, что наши выборы - фарс», - объяснила смысл плаката депутат Иванова.

Глава штаба Собчак юмора не оценил и заявил, что ничего плохого в телепроекте «Дом-2» не видит.

«Если мне придётся выбирать между коммунистами и «Домом-2», я выберу, конечно, «Дом-2», - ответил Артеменко.

На этом он не остановился и прошёлся по «яблочникам», сравнив лидера их партии с Рамзаном Кадыровым.

«Я был исключён из партии «Яблоко», потому что публично не захотел заявить, что депутат ЗакСа Ольга Галкина была пособником фальсификаций. Я до сих пор публично признавать это не собираюсь. Пока ты не покаялся, не извинился как перед Рамзаном Кадыровым, ты не можешь состоять в партии», - объяснил Артеменко.

Помирить собравшихся попытался депутат ЗакСа от «Партии Роста» Максим Резник. На встрече он не был, но, видимо, предчувствуя непростой разговор, заранее записал для участников дискуссии видеообращение. В нём Резник вспомнил совместные успехи в защите Исаакиевского собора и призвал заранее подумать о координации действий во время предвыборной кампании на муниципальных выборах в 2019 году.

Завершилась встреча всё же на позитивной ноте. Участники дискуссии определили список тем, по которым возможно сотрудничество между представителями различных оппозиционных сил. Андрей Пивоваров предложил вместе бороться за доступную медицину и предъявлять претензии к работе губернатора и спикера ЗакСа. Ирина Иванова эти темы поддержала, а Борис Вишневский конкретизировал – необходимо добиваться смены главы Петербурга.