Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга намерены ввести туристический сбор

По словам градоначальника собранные с путешественников деньги пойдут на реставрацию достопримечательностей города, сообщило РИА Новости.

В четверг, 21 декабря, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал об идее введения туристического сбора для гостей города.

По словам градоначальника, туристы приезжают в Петербург посмотреть достопримечательности, но чтобы поддерживать их состояние нужны деньги.

«Идея туристического сбора, в принципе, мне импонирует. У нас огромное количество памятников, и в первую очередь туристы как раз на них едут посмотреть. Их надо реставрировать, а на эти цели денег никогда много не бывает. Так что мы готовы войти в число пилотных регионов, которые будут заниматься реализацией федерального закона в части туристического сбора. Сроки зависят от федеральных решений», - заявил губернатор.

Кроме того, Полтавченко отметил, что сумма сбора не будет большой.

Напомним, с 2018 года в республике Алтай, Краснодарском крае, Крыму и Ставрополье с гостей регионов начнут взимать туристический сбор в размере не более 50 рублей. Все собранные деньги пойдут на развитие туристической инфраструктуры этих регионов.