Перейти к основному содержанию

Мединский рассказал об условиях передачи Исаакиевского собора РПЦ

Глава Министерства культуры назвал обязательства, которые будет выполнять церковь, сообщил телеканал «Россия 1».

В воскресенье, 24 декабря, в программе «Действующие лица» на телеканале «Россия 1» министр культуры Владимир Мединский рассказал об условиях передачи Исаакиевского собора в Петербурге Русской православной церкви (РПЦ).

Глава министерства отметил, что собор может перейти РПЦ только в том случае, если церковь возьмёт на себя обязательства по его обслуживанию и реставрации.

«Мне кажется, было бы разумно в целом передать это церкви, если есть приход, если есть служба, если Церковь готова взять этот храм на обслуживание, содержание, восстановление. Тем более, таких разрушенных храмов по стране у нас тысячи и тысячи», - пояснил министр.

Кроме того, Мединский также рассказал, на каких условиях будет составлен договор о передаче собора РПЦ.

«Важно не кто будет содержателем здания, а важно, на каких условиях церковь готова это здание содержать: какой будет договор, будет ли вход туда бесплатным, как во все храмы, или там будут платные экскурсии. Кто будет платить за реставрацию, кто будет оплачивать дальнейшее содержание, расширится или уменьшится время работы Исаакиевского собора, станет ли это удобно не только для верующих, но и вообще для всех посетителей», - сказал министр.

Отметим, что 30 декабря 2016 года власти Петербурга объявили о передаче Исаакиевского собора РПЦ. В сентябре 2017 года губернатор города Георгий Полтавченко заявил, что официально представители церкви не обращались к нему с просьбой передать храм в их владение.