Перейти к основному содержанию

На ЖД вокзалах Петербурга посещение туалета стало бесплатным

Административное дело в отношении РЖД было возбуждено после жалобы одной из пассажирок, которая не смогла воспользоваться туалетной комнатой по прибытию на один из городских вокзалов, сообщила «Фонтанка.ру».

В четверг, 4 января, стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти постановил, что пассажиры на всех железнодорожных вокзалах города могут бесплатно посещать туалеты.

Административное дело в отношении ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) было возбуждено после жалобы одной из пассажирок, которая приехала на Витебский вокзал на пригородном поезде и не смогла бесплатно попасть в туалет.

Отметим, что по закону женщина могла воспользоваться туалетной комнатой, не оплачивая вход. Роспотребнадзор выписал административный штраф РЖД в размере 20 тысяч рублей.

После этого руководство железнодорожной компании обратилось в арбитражный суд. По мнению РЖД, установленные правила не распространяются на пассажиров пригородных поездов, а сама заявительница имела при себе только билет в один конец, поэтому приехав в Петербург, уже завершила свою поездку.

Компания также пояснила, что помещения санитарных комнат сданы в аренду ЗАО «Торговый Комплекс Витебский Вокзал».

Суд не согласился с доводами ответчика и вынес постановление в пользу пассажирки.