Перейти к основному содержанию

6 января 1412 года родилась Жанна Д’Арк

Знаменитую «Орлеанскую деву», обвинённую в колдовстве, после смерти оправдали и причислили к лику святых.

Будущая защитница Франции появилась на свет 6 января 1412 года в деревне Домреми.

Примерно с подросткового возраста ей стали слышаться голоса святых Архангела Михаила, Маргариты и других. Видения сообщали юной пастушке, что именно она сможет установить мир во Франции.

Поскольку власть в стране захватила дворянская группа из Бургундии, объединившаяся с англичанами, простой народ и средний класс мечтали об установлении независимого управления во Франции. Следствием этого стал миф о деве-спасительнице, которая приведёт к единоличному управлению страной наследника престола, дофина Карла.

Жанна добилась аудиенции у монаршей особы и сумела убедить его в том, что именно она приведёт его войска к победе.

С моральной поддержкой девушки французские воины разгромили войска недружелюбных соседей и установили единую форму правления по всей стране. Дофин стал королём Карлом VII, а саму Жанну в честь освобождения города Орлеана стали называть Орлеанской девой.

Со временем король отказался от поддержки со стороны Д’Арк, не выделяя деньги на войска. Он не помог самой 19-летней воительнице, попавшей в плен к бургундцам, намеревавшихся взять реванш. Жанну Д’Арк признали виновной в колдовстве и сожгли на рыночной площади в Руане 30 мая 1431 года.

Со временем король Франции признал казнь девушки несправедливой. В 1920 году Католическая церковь причислила Жанну Д’Арк к лику святых.