Перейти к основному содержанию

За 2017 год в Петербурге украли рекордное количество люков

Кражи металлолома происходили в Невском, Колпинском и Красносельском районах города, сообщили «Форпосту» в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В среду, 10 января, в ситуационном центре «Водоканала» рассказали о рекордном количестве крышек люков, пропавших за 2017 год.

За год в Петербурге пропали 640 крышек, что в два раза превышает показатели 2016 года, тогда в городе исчезли 387 единиц оборудования. Больше всего крышек украли в Невском районе Петербурга (259 случаев), затем идут Колпинский (121 пропажа) и Красносельский районы (78 краж).

По данным «Водоканала», за 2017 год ни одной крышки люка не пропало в Центральном, Василеостровском, Петроградском, Кронштадтском и Курортном районах.

Замначальника Службы по контролю оперативной информации Ситуационного центра «Водоканала» Валерий Баринов рассказал «Форпосту», что увеличению краж способствует целый ряд причин.

«Ситуация в стране непростая, а это «лёгкие деньги». Люки доступны: снять и увезти крышку - ничего не стоит. Риск быть пойманными - невелик, ведь кражи совершаются ночью, пока все спят. Кроме того, сбыть украденное очень просто - металлолом ценится высоко», - отметил Баринов.

В ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» попросили горожан оперативно передавать информацию об отсутствии или повреждении крышек люков по телефону 305-09-09 или через сервис «Открытый люк? Сообщите!» на официальном сайте Водоканала.