Перейти к основному содержанию

Родители дошколят атакуют школы Кировска

В Кировском районе Ленобласти старт приёма заявлений на запись в первый класс вызвал у местных родителей ажиотаж, сообщили очевидцы в группе «Gorod47.ru-Кировский р-н Ленинградская область».

Утром в понедельник, 15 января, в Кировске родители будущих первоклассников выстроились в очередь для подачи заявлений в школу.

«Сегодня в 9 утра стартовала кампания по подаче документов в 1-е классы школ. Первая статистика», - написали очевидцы в группе.

Однако в комментариях под публикацией неравнодушные местные жители задались вопросом, зачем стоять в очередях перед учебным заведением и мёрзнуть, если подать документы можно и через интернет-ресурсы.

«Родители могут подать заявление самостоятельно на портале «Образование Ленинградской области» или с помощью Портала государственных и муниципальных услуг Ленинградской области. Зачем стоять в очередях, когда можно в электронном виде всё подать за пять минут, сидя в тепле», - написала пользователь с ником Tatyana Hellish.

С девушкой согласились многие, но у некоторых родителей возникли проблемы при заполнении заявления через интернет.

«Согласна с вами, только я не могу до сих пор подать заявление хотя сижу с 9 утра. Ну в принципе ничего страшного, позже подам», - ответила Tatyana Hellish Анастасия Карасевич.

Отметим, что есть и те люди, которые не понимают родителей, спешивших быть первыми.

«Я даже не спешу и не понимаю ажиотажа, позже сама на сайте электронное заявление заполняю. А три года назад спокойно через две недели в школу документы относили, не в первый день. Причём сначала в гимназию, потом в первую школу отнесли, а потом ещё сидели и думали, что выбрать. Что за суматоха такая», - отметила пользователь с ником Наталья Слабнова.

Как сообщил «Форпосту» глава комитета по образованию Ленобласти Сергей Тарасов, никаких очередей на подачу заявлений в первый класс не наблюдается.

«Абсолютно никаких очередей сегодня не было. Подать заявление можно через ведомственный портал, наш сайт комитета, МФЦ или через портал госуслуг. Вариантов много и поэтому каждый может выбрать более удобный ему. Поэтому никаких очередей и никаких проблем у нас никогда не возникает при зачислении в первый класс, абсолютно спокойная штатная ситуация», - пояснил «Форпосту» председатель ведомства.

Чиновник также отметил, что 15 января было подано около 3,5 тысяч заявлений.

«В 2018 году мы прогнозируем, что в первый класс пойдут около 20 тысяч школьников Ленобласти. Каждый год у нас идёт прирост. Мы прогнозируем ежегодно увеличение числа первоклассников, поэтому строятся новые школы, создаются новые места. В наших школах мест достаточно и ситуация с местами в них благополучная», - объяснил «Форпосту» глава комитета.

По словам председателя ведомства, чтобы быть уверенным в выборе школы для своего ребёнка, родителям лучше прийти в учебное заведение и пообщаться с преподавательским составом.

«Большинство родителей предпочитают как раз записываться через школу. Они приходят, общаются с директором, его заместителем, классным руководителем и с учителями начальных классов. Хорошо, конечно, записываться через портал, но когда речь идёт о твоих детях, лучше всё-таки непосредственно прийти в школу и побеседовать с преподавателями. Для наших родителей, я считаю, это большая комфортность», - пояснил Тарасов.

Напомним, что родители будущих первоклассников могут подать заявления до лета 2018 года.