Перейти к основному содержанию

Инженерный чемпионат «CASE-IN» возьмет старт в Горном университете

кейсы
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

20 января началась регистрация участников ежегодной студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», посвящённого теме «Развитие Арктики». По прогнозам свои проекты в ходе 120-ти отборочных этапов представят более 4 тысяч учащихся. Открытие турнира состоится 28 февраля в Санкт-Петербургском Горном университете.

Инженерные кейсы считаются одним из наиболее эффективных способов выявления лидеров и развития их талантов. В ходе состязания будущим инженерам предлагается решить практическую задачу, основанную на реальной производственной ситуации. То есть моделируется виртуальная экономическая или техническая проблема, а игроки должны предложить наилучший с их точки зрения путь развития событий.

кейсы
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Актуальность выбранной организаторами тематики бесспорна. Снижение текущих разведанных запасов углеводородов, прежде всего, нефти, приводит к необходимости освоения и развития арктических месторождений. Ведь в освоенных районах, таких как Западная Сибирь, промышленность сталкивается с проблемой уменьшения размеров залежей и ухудшением качества коллекторов. В то же время при разработке «природных кладовых» на Ямале, в Восточной Сибири, Якутии возникает ряд технологических проблем, связанных с низкой температурой пластов, их сложным геологическим строением, громадными толщами пород, лежащими в зоне вечной мерзлоты, и сложнейшими природно-климатическими условиями.

По мнению экспертного сообщества, одно из главных условий повышения рентабельности добычи полезных ископаемых в Арктике – интенсификация подготовки квалифицированных кадров, а также внедрение современных методов обучения инженеров. К их числу, безусловно, относится и решение кейсов.

кейсы
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Чемпионат «CASE-IN» позволяет студентам общаться друг с другом, с молодыми специалистами в компаниях, перенимать опыт наставников, позволяет выдвигать новые идеи и профессионально развиваться», − отметил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын.

Организаторами Чемпионата являются Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика», ведущие компании ТЭК и МСК. Финал «CASE-IN» по традиции пройдёт в Москве в конце мая 2018 года.

кейсы
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко