Перейти к основному содержанию

Врачи Петербурга поддержали идею введения электронных рецептов на лекарства

Петербургские медики сообщили о своём отношении к инициативе депутатов.

Во вторник, 23 января, врачи Петербурга рассказали, что идея выписки электронных рецептов пациентам не нова, и город к ней уже готов.

В профсоюзе работников здравоохранения «Действие» «Форпосту» рассказали, что подобные инициативы уже не раз обсуждалась на федеральном уровне.

«Инфраструктура Петербурга готова к такому шагу. Уже сейчас выписываются больничные листы в электронном виде, на конец прошлого года в Петербурге таким образом было выдано порядка двух тысяч листов», - рассказал председатель петербургского отделения профсоюза Максим Кузьмин.

Не так позитивно в отношении депутатской инициативы настроен член ассоциации терапевтов Дмитрий Свиридо.

«В первое время это однозначно усложнит жизнь, а как дальше надо смотреть. Для этого же надо пройти обучение. Частично эта система у нас и так осуществлена. С одной стороны, это связано с техническим сложностями, а с другой стороны она, конечно, имеет право на жизнь», - поделился мнением с «Форпостом» врач-терапевт.

Отметим, в «Действии» считают, что проблем с электронными рецептами не возникнет. Кузьмин пояснил, что так или иначе все врачи в городе уже работают на компьютерах, поэтому в тупик их новая система не поставит.

«Это всё облегчит жизнь, точно также, как и введение электронных больничных, например, которые нужно выписывать, соблюдая кучу правил, рисуя прописные буквы. Поэтому в данном случае это всё пойдет и на благо врачей, и пациентов», - заявил председатель местного отделения профсоюза.

Напомним, ранее стало известно, что депутаты ЗакСа Петербурга Александр Тетердинко и Елена Киселева выступили с инициативой разрешить городским поликлиникам выписывать электронные рецепты. Так пациенты с хроническими заболеваниями смогут не посещать врачей каждый раз, когда им нужен рецепт на лекарство.

Проект закона депутатов «Единой России» передан на рассмотрение в городской парламент.