Перейти к основному содержанию

В 2018 году Петербург планирует заработать 230 миллионов на аренде

Летом петербургские власти поднимут стоимость платы за использование городской земли, сообщили «Форпосту» в комитете имущественных отношений.

В среду, 24 января, стало известно, что с 1 июля 2018 года в Петербурге поднимется плата за использование городских земельных участков и объектов нежилого фонда. Повышение цен связано с четырёхпроцентной инфляцией. При этом базовые ставки арендной платы не изменятся.

В комитете отметили, что стоимость аренды городской недвижимости не повышалась последние три года, а нынешняя цена, даже с учётом повышения, останется ниже рыночной.

«Повышение коснётся ежегодного коэффициента динамики рынка недвижимости, устанавливаемого при расчёте платы за городские земельные участки, и индекса ежегодного изменения размера ставки арендной платы, устанавливаемого при расчёте арендной платы за городские нежилые помещения», - рассказали в комитете.

По прогнозам экспертов рост доходов городского бюджета в 2018 году с учётом повышения цен за аренду составит 230 миллионов рублей.