Перейти к основному содержанию

В Горном университете расскажут о новом совместном проекте с ЮНЕСКО

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В петербургском вузе планируют заняться разработкой международных образовательных и оценочных стандартов, чтобы улучшить экологию, экономику и квалифицированность рабочих на добывающих и перерабатывающих предприятиях, сообщили «Форпосту» в Горном университете.

В четверг, 25 января, в петербургском Горном университете пройдёт пресс-конференция ректора вуза Владимира Литвиненко, посвящённая созданию Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Его задачами станет унификация образовательных стандартов для профильных высших учебных заведений различных стран мира, создание единой системы международной профессиональной аттестации инженеров, повышение мобильности студентов и преподавателей, а также создание и внедрение инновационных технологий, повышающих эффективность и безопасность предприятий минерально-сырьевого комплекса.

«Принимая решение о создании Центра, Исполнительный совет ЮНЕСКО отметил, что его деятельность полностью соответствует программным приоритетам организации и призвал все государства «активно сотрудничать с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании в Российской Федерации», - рассказали «Форпосту» в пресс-службе вуза.

Отметим, идею создания Центра компетенций под эгидой ЮНЕСКО на базе Санкт-Петербургского Горного университета поддержали ректоры большинства ведущих горнотехнических вузов мира, представители научных и бизнес-кругов, многие политические деятели, в том числе министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль.