Перейти к основному содержанию

Экономический советник Путина предложил способ обхода антироссийских санкций

На саммите посвященном блокчейн технологиям рассказали о том, как бороться с экономическими ограничениями, cообщило RNS.

В субботу, 27 января, в Москве во время саммита World Blockchain and Cryptocurrency советник президента РФ Сергей Глазьев предложил использовать криптовалюты для обхода американских санкций. По его мнению этот способ «очевиден», и его уже нужно начинать реализовывать.

«Мы видим, что банки оказались очень уязвимыми от санкций, в том числе российские банки. Степень долларизации мировой экономики настолько высока, что американцы действительно с помощью своих санкций могут блокировать большие сегменты внешней торговли, и, естественно, это создаёт новый спрос на криптовалюты», -отметил экономист.

Глазьев также уточнил, что криптовалютой в этих целях может пользоваться не только Россия, но и любая другая страна против которой ввели санкции.

Напомним, в октябре 2017 года министр финансов Антон Силуанов рассказал, что власти собираются взять под контроль эмиссию и обращение криптовалют. Позже президент России Владимир Путин, предложил узаконить цифровые деньги с некоторыми ограничениями.