Перейти к основному содержанию

В 2017 году петербургские комитеты не смогли в полной мере осилить бюджет

В Смольном рассмотрели финансовые итоги прошлого года, сообщили «Форпосту» в городской администрации.

Во вторник, 30 января, на заседании правительства Петербурга комитет финансов отчитался об исполнении городского бюджета в 2017 году.

По данным ведомства, доходы Петербурга в прошлом году составили 512 135 миллионов рублей, темп роста в сравнении с прошлым годом оказался на уровне 107,4%. Больше всего средств городу принесли налоговые обложения физических лиц и прибыль организаций.

План расходования бюджетных средств чиновникам на 100% выполнить не удалось. За год комитеты потратили 97% выделенных средств. Из-за особенно низкого показателя трат (57,8%) в строительном комитете, губернатор города распорядился провести в ведомстве кадровую проверку.

«Надо более ответственно подойти к предоставлению авансов, особенно когда нет уверенности в подрядчиках. Кроме того, в расходовании бюджетных средств не достает ритмичности. Большое количество платежей происходит в конце декабря. Нужно вовремя расплачиваться за сделанную работу», – заявил Георгий Полтавченко.

Наибольший процент освоения средств показали чиновники в госпрограммах «Социальная поддержка граждан», «Развитие здравоохранения», «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения», «Содействие занятости населения», «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности».