Перейти к основному содержанию

Ксения Собчак: Не в президенты, так в Госдуму

Собчак
© Форпост Северо-Запад

В субботу, 3 февраля кандидат на пост главы государства от партии «Гражданская инициатива», журналистка Ксения Собчак провела в петербургском баре встречу со сторонниками. Изначально «разговор по душам» планировалось провести в Гостином дворе, но в последний момент руководство универмага отказало оппозиционерке в предоставлении площадки. Поэтому мероприятие было перенесено в питейное заведение.

К четырём часам дня, в Mad Max bar, расположенный в доме №12 на Садовой улице в Петербурге, на встречу с кандидатом в президенты России Ксенией Собчак пришли около 300 человек.

Мероприятие было запланировано в режиме «вопрос» - «ответ», и вопросов прозвучало действительно много.

Сторонники Собчак спрашивали её об оппозиции в стране, действующем президенте России Владимире Путине, предвыборной кампании и о том, не «сольётся» ли она после 18 марта.

«Я только вхожу в этот процесс. Да, я выходила на площадь и говорила сакраментальные вещи и мне нечего терять. И я действительно много потеряла с того времени, лишившись всей работы на федеральных каналах, но я смогла за эти последние пять лет выстроить свой бизнес заново. Я считаю, что доверие нужно заслуживать медленно и аккуратно. А когда вот так вот, за несколько месяцев до выборов я выхожу и говорю «голосуйте за меня», я, конечно же, не очень скромный человек. Скромность – это путь к забвению, но в данном случае, даже для меня это нескромно.

Мне хотелось сказать, что на этих выборах я не выиграю. Я не буду вам врать как Грудинин, я не буду вам врать как другие кандидаты, которые вас убеждают, что они выиграют. Выиграет Путин и не потому, что он самый лучший. Важно голосовать за ценности, а не за человека. Не получилось, как я хотела. Люди не готовы уступить своё место, даже когда оно не нужно, я имею в виду штабы того же Навального, который действительно их разворачивал. Мне пришлось сделать всю ту же самую работу с нуля и я её сделала, но это абсурдная ситуация. Мы делаем общее дело, так какая разница кто будет участвовать в этих выборах, если на них никто из нас не выиграет», - объяснила журналистка.

В ходе встречи сторонники Собчак затронули тему с недавно опубликованным видео Алексея Навального, в котором политик заявил, что никто кроме него и его штаба не развернул реальную предвыборную борьбу.

«Я видела это видео. Мы работаем, и работаем очень интенсивно. Мы открыли 52 штаба, собрали подписи из 56 регионов и мы единственные на этих выборах, чей штаб был открыт для наблюдателей и журналистов. Нам никто не может сказать, что подписи рисованные. То, что мы не работаем, это ложь. Я каждый пост их читаю», - заявила Собчак.

На мероприятие также пришла сторонница Навального, которая обратилась за помощью к кандидату в президенты. Она рассказала о нападении на петербургского правозащитника Динара Идрисова, которого избили во время трансляции акции Навального 28 января. Женщина попросила Собчак придумать креативную акцию в защиту Идрисова. Журналистка ответила, что каждый человек имеет право освещать акции и пообещала поднимать в СМИ темы о политзаключённых и людях, которых преследует власть.

В завершении встречи со сторонниками Ксения Собчак заявила, что намерена принять участие в выборах в Госдуму в 2021 году.

«Когда закончатся выборы, я начну формировать своё движение. Я уже вступила в партию «Гражданская инициатива» - если мы договоримся, то я буду делать это с ней, если нет, то я буду делать своё движение. Я буду идти на выборы в Думу - это моя следующая цель, 2021 год», - рассказала кандидат.

Отметим, что после финального слова пообщаться с Ксенией Собчак корреспонденту «Форпоста» не удалось - четыре охранника вывели её из бара, посадили в машину и уехали. Так и закончился «разговор по душам» в Петербурге.