Перейти к основному содержанию

Депутат Вишневский выступил за сохранение светскости России

В воскресной акции против клерикализации общества приняли участие порядка ста петербуржцев, сообщил Борис Вишневский на своей странице в Facebook.

Около часа дня в воскресенье, 4 февраля, на площади Чернышевского в Петербурге прошёл митинг «Антиклерикализм-2018». Акцию посвятили столетию со дня принятия Декрета об отделении церкви от государства.

Порядка ста человек выступили против вмешательства РПЦ в светскую жизнь общества и против передачи ряда культурных памятников в собственность церкви.

На акции также присутствовал петербургский оппозиционер, депутат местного ЗакСа Борис Вишневский. Он заявил, что представляет интересы защитников Исаакиевского собора.

«Надо не бороться с религией, я к верующим хорошо отношусь, но я хочу, чтобы они также с уважением относились ко мне. Хочу, чтобы соблюдалась 14 статья российской конституции – о светском государстве, она не соблюдается категорически. Церковь превратилась в часть государственной системы почти так же, как это было больше 100 лет назад, мы видим ту же самую симфонию» - заявил депутат.

Парламентарий на митинге попросил РПЦ не вмешиваться в жизнь общества, так же как общество не вмешивается в её жизнь. Он напомнил, что Исаакиевский собор всегда был открыт для проведения православных служб, а протест против его передачи – не протест против веры.

Под аплодисменты и скандирование лозунга «Исаакий - музей» активисты отпустили в небо голубые шары.

Напомним, Борис Вишневский в воскресенье выступил ещё на одном петербургском митинге – в защиту зелёных территорий от застройки.