Перейти к основному содержанию

Власти Ленобласти станут жёстче контролировать деньги муниципалов

В 47 регионе органы местного самоуправления отчитываться о своих расходах будут по новой системе, сообщили «Форпосту» в пресс-службе областного правительства.

В среду, 7 февраля, стало известно, что с 2018 года власти Ленобласти не будут выдавать деньги из регионального бюджета муниципальным образованиям, если те не смогли сформировать расходы на собственное содержание.

Данные изменения были внесены в порядок предоставления межбюджетных трансфертов. Перемена затронет местные самоуправления, которые получают из областного бюджета более 5% доходов.

Первый заместитель главы правительства Ленобласти Роман Марков пояснил, что деньги, которые исходят из регионального бюджета должны расходоваться максимально эффективно на всех уровнях.

«Для того, чтобы повышать качество финансового менеджмента, мы утверждаем нормативы формирования расходов на содержание органов местного самоуправления и следим за их соблюдением. Результаты мониторинга используются для проведения оценки качества управления муниципальными финансами, а с 2018 года также будут учитываться при предоставлении межбюджетных трансфертов из областного бюджета», - рассказал Марков.

Отметим, что областное правительство рассчитывает на то, что новые межбюджетные отношения станут стимулом для большей заинтересованности муниципалитетов в использовании денежных средств по предназначению.