Перейти к основному содержанию

С Днем Российской науки!

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Сегодня отмечается День Российской науки. Горный университет всегда был и по сей день остается ведущим техническим вузом страны и центром научных исследований, разработки которого активно внедряются в производство. Его приборно-лабораторная база является одной из лучших в России, причем использовать этот ресурс могут и ученые, и студенты, в том числе из других учебных заведений.

В Горном университете ведутся интенсивные исследования по основным проблемам развития сырьевой базы страны, рационального природопользования, разработки прогрессивных энергосберегающих технологий добычи и переработки полезных ископаемых. Например, сегодня Горный университет активно занимается научным сопровождением проектов, реализуемых в Крыму. Принимает участие в реставрации памятников архитектуры, находящихся в аварийном состоянии, таких как Ласточкино гнездо. Кроме того, ученые вуза провели оценку водного баланса Республики и готовят постоянно действующую модель обеспечения полуострова водой. Это особенно актуально в свете того, что Украина перекрыла Северо-Крымский канал.

Ласточкино гнездо
© Форпост Северо-Запад

В сотрудничестве с Фрайбергской горной академией (Германия) проводятся исследования по теме «Минеральные ресурсы для технологий защиты окружающей среды». С университетом Западной Вирджинии (США), Принстонским университетом (США), университетом Альберты (Канада) - по теме «Плазменная энергетика». Разработаны альтернативные варианты технологии очистки сточных вод АО «Апатит» до нормативного сброса в водные объекты рыбохозяйственного значения. Это лишь малая часть научных исследований, которые ведут ученые вуза в сотрудничестве с другими научными коллективами или самостоятельно.

«От всей души поздравляю студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников Горного Университета с Днем российской науки! Горному университету действительно есть, чем гордиться: богатые традиции научных исследований позволяют ему на протяжении многих десятилетий воспитывать квалифицированные кадры не только для промышленности, но и для отраслевой науки. Я уверен, что вместе мы сможем преодолеть современные вызовы, стоящие перед ней сегодня. Уверен, что новое поколение учёных внесёт свой вклад в развитие научных исследований, обеспечит выход отечественной науки на более высокий уровень глобального междисциплинарного мышления и владения современными технологиями», - подчеркнул проректор по научной работе, профессор, доктор экономических наук, Игорь Сергеев.

Если говорить о других практических достижениях ХХI века, то представителями Горного университета, на основе анализа данных магнитотеллурического зондирования и результатов сейсморазведочных работ открыт ряд месторождений нефти с запасами более 30 миллионов тонн. Создано экологически безопасное производство по подземной добыче и комплексной переработке богатых железных руд Курской магнитной аномалии в условиях водонесущих горизонтов. Обеспечено инновационное развитие значительной части агрохимического производства. В числе компаний, чья стратегия развития разработана учёными «Горного» - ГК «Фосагро», «Титан» (Омск) и другие.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Особняком в ряду научных достижений вуза стоит проникновение буровиками Горного университета в подледниковое озеро Восток в Антарктиде. Этот крупнейший на белом континенте водоём, миллионы лет изолированный от внешнего мира, находится на глубине 3769 метров. Пробы воды из него и керны льда из скважины сегодня изучают российские и французские учёные, в частности, для того, чтобы получить информацию о состоянии атмосферы Земли десятки и сотни тысяч лет назад и спрогнозировать изменения климата в ближайшие столетия.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад