Перейти к основному содержанию

В Петербурге к 2019 году подорожает вывоз мусора

В связи с введением единого мусорного оператора в городе изменится формирование тарифов, сообщила «Фонтанка».

В четверг, 8 февраля, стало известно, что в Смольном готовят единый тариф на услуги петербургского мусорного оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

По предварительной информации, тарифы на переработку мусора от завода «МПБО-2» должны быть представлены городскому правительству не позднее 1 июля 2018 года. Однако в городе намерены внедрить новую систему до 1 января 2019 года, когда новые правила по перевозке мусора должны заработать по всей России.

В новый тариф могут войти экологический сбор, а также дополнительная стоимость обслуживания регионального подрядчика. Таким образом, горожане будут платить за вывоз, транспортировку, обезвреживание и захоронение отходов. Сумма выплат может увеличиться в среднем на 18%.

Отметим, что новая стоимость будет рассчитываться не с квадратного метра квартиры, а с человека. По данным экспертов, в Петербурге, где сейчас в среднем платят по 2,5 рубля за квадратный метр жилплощади, новый тариф может составить не менее 65-70 рублей за проживающего.