Перейти к основному содержанию

10 февраля умер поэт Александр Пушкин

В семье основоположника современного русского литературного языка также были поэты.

Александр Сергеевич Пушкин появился на свет 6 июня 1799 года в московской дворянской семье.

С раннего возраста будущий писатель и поэт воспитывался ценителями литературы. Дом Пушкиных посещали известные поэты и писатели, в частности, Николай Карамзин и Василий Жуковский.

С 1811 года Пушкин учился в Царскосельском Лицее, где писатель встретил своих друзей, которых упоминал в стихотворениях того периода. Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер и Антон Дельвиг остались верными и близкими поэту друзьями и после учёбы.

В 1820 году поэт закончил своё первое большое произведение, поэму «Руслан и Людмила». Три года спустя, в политической ссылке, куда Пушкина отправили за эпиграмму, автор написал поэмы «Кавказский пленник» и «Бахчисарайский фонтан» а также начал работу над романом в стихах «Евгений Онегин».

В 1824 году поэта направили в «северную» ссылку - Пушкину пришлось жить в имении родителей Михайловское, где он продолжил работу над «Евгением Онегиным» и «Борисом Годуновым». В ссылке Пушкин застал известие о восстании декабристов, в котором приняли участие многие его друзья.

Поэт пережил период «Болдинской осени» - наиболее продуктивную эру в творчестве писателя. В 1830 году, перед женитьбой на Наталье Гончаровой, Пушкин уехал в своё в имение в Болдино под Москвой, где задержался из-за карантина. За это время автор завершил работу над «Евгением Онегиным», «Повестями Белкина» и «Маленькими трагедиями», а также написал около 30 стихотворений.

После свадьбы в 1831 году Пушкин переехал в Петербург, где написал исторические произведения - «Дубровский», «Капитанская дочка» и другие.

В начале февраля 1837 года поэт вызвал на дуэль французского офицера Жоржа Дантеса. По слухам светского общества и мнению самого Пушкина, иностранец рьяно добивался внимания жены литератора.

В результате дуэли 8 января Пушкин был смертельно ранен, а через два дня, 10 февраля скончался в своём доме на набережной реки Мойки в Петербурге.