Перейти к основному содержанию

Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5%

Регулятор опустил основной процентный банковский показатель из-за снизившихся инфляционных ожиданий, сообщили в пресс-службе Банка России.

В пятницу, 9 февраля стало известно, что Центробанк РФ принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 процентных пункта.

С 12 февраля размер ставки, по которой ЦБ РФ предоставляет кредиты коммерческим банкам и принимает средства на депозиты, составит 7,5%.

Представители регулятора заявили, что в текущих условиях ЦБ «допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году». Однако, в своём заявлении Центробанк отметил, что «усилилась неопределенность в отношении конъюнктуры глобальных финансовых рынков».

«Годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне. Инфляционные ожидания постепенно снижаются. Краткосрочные проинфляционные риски ослабли. В связи с этим баланс экономических и инфляционных рисков несколько сместился в сторону рисков для экономики. [...] Вероятность превышения годовой инфляцией 4% в текущем году существенно снизилась», - рассказали в ЦБ РФ.

Отметим, что следующее заседание Банка России, на котором будет принято решение о новом уровне ключевой ставки, состоится 23 марта. О размере ставки станет известно в 13:30 по московскому времени.

Напомним, снижение ключевой ставки ЦБ РФ ведёт к уменьшению ставок по кредитам и вкладам в коммерческих банках страны.