Перейти к основному содержанию

Петербург и Ленобласть развивают автомобильный бизнес

Власти города и области совместно сформируют площадку для работы малых, средних и крупных предприятий, сообщили «Форпосту» в пресс-службе областного правительства.

В четверг, 15 февраля, глава Ленобласти Александр Дрозденко и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписали соглашение о сотрудничестве по развитию автомобильного кластера.

Дрозденко отметил, что перед регионами стоит задача создать оптимальные условия для заводов, которые занимаются производством автозапчастей.

«Все крупные автомобильные заводы, работающие на территории Петербурга и Ленинградской области, стремятся к дальнейшей локализации производства. И наша задача создать оптимальные условия для формирования целого ряда малых, средних и крупных предприятий по производству автокомпонентов и запасных частей», - пояснил губернатор Ленобласти.

Добавим, в настоящее время на территории Петербурга и области предприятия производят более 500 тысяч автомобилей в год.

Напомним, в Ленобласти работают два автосборочных предприятия - и ЗАО «Форд Мотор Компани» и ООО «Катерпиллар-Тосно», а также более чем два десятка производств по созданию автозапчастей (ООО «Гестамп Северсталь Всеволожск», ООО «МВ Кингисепп», ООО «Ти Ай Аутомотив» и другие).