Перейти к основному содержанию

В Сочи специалисты оценили заинтересованность петербургских чиновников в городской креативности

На национальном инвестиционном форуме Северную столицу признали городом, где власть поддерживает арт-лофты, сообщили «Форпосту» в комитете по инвестициям Петербурга.

Как стало известно в четверг, 15 февраля, в Сочи в рамках деловой программы Российского инвестиционного форума исследовательская компания PwC и фонд Calvert 22 представили индекс креативного капитала российский городов. Петербург лидирует по показателю «Власть».

Блок «Власть» отражает уровень заинтересованности чиновников в развитии креативных индустрий, хороший результат обеспечили подкритерии «Поддержка бизнеса» (77,62 балла), «Открытость власти» (61,85) и «Поддержка бюджетных сфер» (60,22).

В общем зачёте Петербург набрал 67,22 балла, город уступил Москве два десятых балла (67,58). В рейтинг также вошли Казань, Екатеринбург, Новосибирск и Тюмень.

Председатель Комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк, отметила, что за 2017 год на карте города появились такие объекты как: Центр дизайна «Артплэй», здание «Бутылка» на острове «Новая Голландия» и Планетарий №1. Всего в Петербурге действует около 60 креативных пространств.

Напомним, что в настоящее время в ЗакСе города депутаты рассматривают законопроект о поддержке креативных пространств.