Перейти к основному содержанию

«Ленинградский гектар» заработает в Ленобласти во второй половине 2018 года

Земельные участки, предоставленные областным правительством, переселенцы смогут использовать в различных целях, сообщило РИА Новости.

В среду, 16 февраля, в рамках инвестиционного форума «Сочи 2018» губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что программа «Ленинградский гектар» в тестовом режиме заработает во второй половине 2018 года.

Глава региона пояснил, что в этом году будут предоставлены от 10 до 15 земельных участков на территории области, на которых должны расположиться первые переселенцы.

«Мы точно приняли решение, что пока первые два года - 2019-2020 - будем выделять субсидии в размере 150 миллионов рублей. Это значит, что мы сможем в год давать 50 участков по 10 гектаров. В этом году мы начнём эксперимент во второй половине года», - сказал губернатор.

Кроме этого, Дрозденко добавил, что выделенная земля, предоставленная региональным правительством может использоваться переселенцами в разных направлениях.

«Это может быть и пилорама, и база отдыха, гостиничные номера, создание рабочих мест, может быть небольшой пищевой комбинат или фабрика, производство в дальних районах, где будут заготавливать соленья, варенья и так далее. То есть речь идет о том, чтобы дальние районы Ленинградской области, а мы их пока выбрали четыре - Подпорожье, Лодейное Поле, Сланцы, Бокситогорск - остановить в оттоке населения», - объяснил глава области.

Напомним, в конце января 2018 года Александр Дрозденко заявил, что участки будут отдавать людям на три года с возможностью дальнейшего выкупа земли за 3% от кадастровой стоимости участка.