Перейти к основному содержанию

Петербург готовится стать центром студенческих отрядов СЗФО

В Северной столице активисты вузов встретились с чиновниками на специальном мероприятии, сообщили «Форпосту» в правительстве Петербурга.

В субботу, 17 февраля, в «Петроконгрессе» в Петербурге прошёл третий форум студенческих отрядов. Мероприятие посетили губернатор города Георгий Полтавченко и вице-губернатор Константин Серов, курирующий вопросы молодёжной политики.

«Наш город стал одним из центров зарождения культуры студенческих отрядов. История отрядного движения у нас не прерывалась с лета 1948 года. Сегодня студотряды вновь набирают популярность и объединяют сотни тысяч молодых людей из всех регионов России. В северной столице к движению уже присоединились порядка 20 крупнейших вузов. Не сомневаюсь, что их количество будет и дальше расти», - заявил губернатор.

Отметим, что в Петербурге на данный момент действуют 85 трудовых студенческих отрядов, в них входят порядка 2,5 тысяч студентов.

Прошедший форум стал образовательной площадкой, где активистам рассказали о разных возможностях работы во всех направлениях деятельности студенческих отрядов. На мероприятии также присутствовали представители крупных фирм, готовых к сотрудничеству, и чиновники разных уровней.

В 2018 году Петербург станет площадкой для проведения Слёта студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа.